6 жовтня 2008
09:17
1520
Месяц стабильности
Ночью со 2 на 3 сентября начался отсчет очередного переходного периода в работе украинского парламента. Спустя месяц назвать дату окончания этого периода все сложнее. Варианты развития событий так и остались лишь вариантами. Умением договариваться наши политики славятся лишь в тех ситуациях, из которых можно извлечь личную выгоду.
Стабильное состояние
Стоит хотя бы попытаться поискать плюсы в нынешней ситуации. Стабильность – признак качества. А ситуация в украинском парламенте хоть и непрозрачна, но на редкость ясна и понятна: работать никто не собирается. Несмотря на все договоренности, коалиции нет ни в какой комбинации: сумма от перемены мест слагаемых по-прежнему не сходится. Призрак выборов все еще бродит по Украине. Роспуск парламента – это уже не страшилка, а так, мелкая неприятность, ежегодное событие, на которое даже обращать много внимания не хочется. Все-таки украинцы – неисправимые оптимисты: искренне верят, что политики сделают какие-то шаги на пути к эффективной работе и начнут проводить консультации по вопросам, которые действительно важны и необходимы. Таких вопросов у нас накопилось уже очень много: налоговый кодекс, аграрные законы, долгосрочные газовые соглашения из воздуха не появятся, их надо обсуждать и принимать. Только обсуждать пока некому, да и желания нет: парламентские фракции тратят полдня рабочего времени на выяснение повестки дня.
Синхронное одиночное плавание – парадоксальный вид спорта, которым занимаются в Верховной Раде Украины. Все вроде бы стремятся к общей цели, но делают это исключительно неэффективно. Свежайший пример – пресловутые коалиционные переговоры. БЮТ и ПР решили, что им не по пути, ПР и НУНС - "не сошлись характерами" и расстались, так и не "вступив в брак". В общем, каждый идет своей дорогой. Хотя сдвиги все же намечаются: БЮТу то ли надоела эта неопределенность, то ли возникла необходимость создать видимость действий, то ли искренне надеются на возрождение пресловутых "майданных идеалов", которые уже были преданы всеми и не по одному разу.
Процесс блокирования проходит синхронно с другим не менее увлекательным процессом. Вероятность того, что вечером вы включите телевизор, и с голубого экрана Виктор Андреевич скажет вам о том, что новый 2009 год вы встретите в кабинках для голосования, нулю не может быть равна хотя бы потому, что президент уже фактически имеет право распустить парламент. Пресловутые тридцать дней прошли, специалисты сошлись на том, что срок истек-таки 3 сентября, законодательство предоставляет президенту карт-бланш. Избирательные штабы получили указания быть в состоянии боевой готовности. Социологи посчитали, кто сколько наберет на этих выборах.
Только вот одна маленькая деталь – выборов не хочет народ. Если кому-то взбредет в голову мысль отменить обязательный процент явки избирателей – демократия в Украине умрет в очень юном возрасте. Ведь в подобном случае победит та сила, которая сможет лучше всего организовать работу на местах, или та, последователи которой самые стойкие, верные и ходят на все выборы как на праздник. Страна рискует вернуться к коммунистическому строю, потому что молодежь в кабинки для голосования и калачом не заманишь, а люди постарше не упустят момент, чтобы повспоминать "а как же хорошо было раньше". Добавьте сюда внушительный процент те, кто работает или учиться не по месту прописки. Это в России, чтобы проголосовать за "единороссов", люди готовы лететь через всю страну. У нас даже из Киева в соседние области лишь для того, чтобы проголосовать, поедут очень немногие. Сама идея отмены нормы о пороге явки избирателей почти полностью исключает участие народа в государственной жизни. Еще один из вариантов: победит тот, кто лучше задействует административный ресурс, кто угрозами или ультиматумами заставит учителей-врачей-шахтеров придти на избирательные участки.
Разброд и шатания в Раде – то, что будет твориться на Грушевского до часа "Ч", то есть до того момента, когда президент скажет окончательно, будет он распускать парламент или нет. Но даже объявление высшей президентской воли не расставит все точки над і. Ситуативное большинство в ВР – бомба замедленного действия, если возникнет малейшее несогласие в принципиальных вопросах, страна остается без законодательного органа. Хотя Украине удается жить и практически без него: удивительным образом обсуждается бюджет на следующий год, принимаются решения о выделении средств в помощь пострадавшим от наводнения, то есть что-то происходит, но как это получается - депутатам и самим интересно.
С исполнительной властью все пока ясно: Тимошенко в отставку не уйдет, показательно складывать с себя полномочия, как Яценюк, не будет, Кабмин пытается решать вопросы без помощи ВР. Вообще, БЮТ во главе с премьер-министром ходит по краю пропасти: доверие избирателей – все-таки очень деликатная и тонкая штука, которую потерять намного проще, чем получить. Отмена решений, за которые Блок Юлии Тимошенко и проголосовали 2-5 сентября, имеет право на жизнь в контексте объединения с НУНС. Но в большой политической игре, на перспективу, эта непоследовательность может выйти боком. ПР наверняка записала в "маленькую черную книжечку" эту женскую слабость и нелогичность действий. Интересно еще и другое: как объяснят избирателям такие шаги партии. БЮТ провел интересную комбинацию, фактически станцевав круг вальса: сначала с НУНСом, потом с ПР, а теперь снова начинает партию с "нунсовцами". В Киеве на БЮТ еще и возлагают ответственность за грядущее повышение транпортных тарифов: подписал соответствующий документ Александр Зинченко, тем самым превысив свои полномочия. Очков в политсоревновании "красно-белым" это не прибавляет.
Правила, которые не меняются
Сентябрь 2008 года просто обязан стать хрестоматийным примером. Правда, примером отрицательным – как не должен работать парламент и власть в стране в целом. Хаотичные и беспорядочные политические связи только создают впечатление бурной деятельности, не принося ощутимой пользы. Украинские политики дружно обвиняют друг друга в измене, предательстве государственных интересов и прежних договоренностях. Разобраться, кто прав, а кто виноват – не представляется возможным. Сами властьпредержащие в этом не заинтересованы, народ уже просто устал, а люди, занимающие высшие посты в государственной иерархии, те, кто в идеале должен всячески стремиться к спокойствию и мирному сосуществованию, лишь разжигают костры непонимания между политическими силами.
Виктор Балога – виновник коалиционного развала, Юлия Тимошенко – предательница и эгоистка, Виктор Ющенко – "папконоситель" при сером кардинале Балоге, Арсений Яценюк – молодой талант, который так и не стал самостоятельным, Раиса Богатырьова – изменщица партийных взглядов, Виктор Янукович – в прошлом (только в настоящем ли?) московский кандидат. Вспомнить хорошие и позитивные новости в последнее время – задача для людей с очень хорошей памятью. Непонятно только, почему режиссеры еще не сняли никакого сериала по сюжету перипетий украинской политики и почему букмекеры еще не принимают ставки на состав парламентского большинства, и сколько оно продержится по времени.
Кризис коалиции – лишь айсберг кризиса системы в целом. Выход НУНСа из демократического большинства – своего рода акт отчаяния. В целом складывается впечатление, что работа в украинском парламенте как чемодан без ручки, который тяжело нести и жалко бросить. Кризис пора уже считать не форс-мажором, а нормальным состоянием парламента. Постоянное напряжение из-за вероятности развала большинства, дамоклов меч очередных "внеочередных" выборов, склоки между основными участниками политического процесса – вот основные признаки привычной работы в Верховной Раде Украины. Готовность каждого предать ради собственной выгоды, отсутствие единых принципов развития государства, несовпадение взглядов на принципиальные вопросы – не тот набор, с которым демократия, которую у нас столь активно строят, может полноценно существовать. Невольно вспоминается стабильность монархических государств или авторитарных республик.
Украинцы выбирают депутатов чаще всего с неподдельной надеждой на "светлое будущее". В 21 веке таких выборов было слишком уж много. Если люди не виноваты, возможно, стоит прекратить эти эксперименты над 47-миллионным государством? Когда с энной попытки политикам не удается наладить управление и договориться между собой, то логичным кажется уход политиков, а не очередной призыв прийти на выборы и проголосовать за все тех же кандидатов.
А тем временам парламентарии все так же ведут переговоры, время от времени поглядывают в сторону Администрации Президента и делят голоса и влияние. Обычным избирателям снова остается только ждать, пока небожители с Грушевского снизойдут на грешную землю к проблемам обычных граждан. Только всякому терпению может придти конец.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.