6 жовтня 2008   16:18   1378

Россия приближается к возобновлению переговоров о вступлении в ВТО

Свидетельства того, что Россия выполняет обязательства в рамках соглашения о прекращении огня с Грузией, могут способствовать возобновлению переговоров о ее вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил в воскресенье Американо-российский бизнес-совет.

Рабочая группа ВТО по рассмотрению вопроса о принятии России 18 сентября провела неофициальную встречу в Женеве. Россия уже 15 лет ведет переговоры о включении ее в ряды ВТО.

"Поскольку Россия выполняет условия соглашения о прекращении огня и выводе войск (с грузинской территории), переговоры продолжатся в ноябре. Мы считаем это очень позитивным развитием событий", - сказала исполнительный вице-президент Американо-российского бизнес-совета Ранди Левинас перед ежегодным заседанием группы в Вашингтоне, которое состоится в понедельник и вторник.

Наблюдатели Евросоюза в Грузии сообщили о демонтаже российского блокпоста в "буферной" зоне у границы с Южной Осетией, который они назвали "первым открытым признаком" обещанного Россией вывода войск к 10 октября.

До этого Соединенные Штаты пообещали России резкую реакцию международной общественности в том случае, если она не выполнит обещанное при заключении соглашения о прекращении огня.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила также, что действия России в Грузии ставят под вопрос ее давнишнее стремление примкнуть к ВТО и организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членами которой являются богатейшие страны мира.

Российские власти, включая премьер-министра Владимира Путина, ответили тем, что заявили о намерении Москвы пересмотреть некоторые из ранее достигнутых договоренностей по вступлению в ВТО.

По словам Левинас, Американо-российский бизнес-совет полагает ошибочным считать, что Россия не заинтересована стать частью международной торговой системы, деятельность которой регулируется определенным набором правил. России все еще предстоит немало сделать, чтобы вступить в ВТО, однако все трудности вполне преодолимы.

После войны в Грузии инвесторы утратили доверие к российскому рынку. Кроме того, напряженные отношения России с Западом, мировой кредитный кризис и падающие цены на нефть заставили их вывести из России миллиарды долларов.

Многие крупнейшие компании США, заинтересованные в сотрудничестве с Россией, спонсировали заседание совета, в том числе "Coca-Cola", "PepsiCo", "John Deere", "Caterpillar", "Boeing", "Cisco Systems", "ConocoPhillips", "ExxonMobil", "Ford" и "Microsoft".

"Отношения между представителями бизнеса (с РФ) по-прежнему прочны. Просто из-за войны" стала чувствоваться общая неопределенность", - сказала Левинас. По ее словам, финансовый кризис в США вынуждает компании пересматривать инвестиционные планы во всех регионах, и "Россия не застрахована от этого".
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.