7 жовтня 2008   08:09   1338

Ющенко решил не распускать парламент еще дней несколько

Об этом Президент Украины заявил вчера на пресс-конференции в Лондоне.

Как передает президентская пресс-служба, Виктор Ющенко подчеркнул, что, очевидно, «мотивы создания коалиции между Партией Регионов и БЮТ были настолько велики, что это привело к развалу демократической коалиции».

По словам Президента, де-факто 2 сентября эти две политические силы создали в парламенте новое большинство. Однако, он выразил сомнение в его дееспособности. «Я не верю, что у этой коалиции есть будущее. Эта коалиция не естественна и не имеет видения общих общенациональных приоритетов», - сказал Виктор Ющенко. Вместе с тем, Глава государства подчеркнул, что «как Президент не будет делать ревизии целесообразности такой коалиции».

Президент сказал, что обращается к «авторам кризиса и дестабилизации» с призывом дать ответ избирателям об их решении.

Глава государства подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы проходил диалог политических сил парламента. «Мое решение - дать дополнительно еще несколько дней для их взаимопонимания. Это свидетельство того, что я сторонник того, чтобы парламентские силы выполнили свою миссию прийти к согласию», - подчеркнул Виктор Ющенко. По его словам, сегодня трудно сказать, каким будет это согласие. Вместе с тем, Президент ожидает его поиска «только в контексте политических национальных приоритетов».

«Я сегодня исхожу из того, хотя много времени потрачено, прошел месяц, лидер предыдущей коалиции - Премьер-министр - не вела переговоры с демократическими силами, вся энергия была направлена в другую сторону, но я даю время, чтобы диалог состоялся и мы из этого диалога вышли конструктивно», - сказал Виктор Ющенко.

В ином случае Президент готов воспользоваться своим конституционным правом назначить досрочные выборы в парламент.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.