3 червня 2005   14:10   1404

Мельниченко настучит на Кучму в ФБР

Бывший офицер госохраны Николай Мельниченко даст показания ФБР по поводу записей, сделанных им в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы, заявил председатель СБУ Александр Турчинов, сообщает «Интерфакс».

"Нами уже достигнута договоренность, что он даст показания Федеральному бюро расследований США", - заявил он в интервью еженедельнику "2000", опубликованном в пятницу.

По его словам, с ФБР США достигнута договоренность о том, что "они проведут допрос, проведут экспертизу технических средств", при помощи которых Мельниченко деле записи, а также экспертизу самих записей.

"И мы надеемся, что Мельниченко выполнит свой гражданский долг и даст эти показания", - заявил глава СБУ.

Он также выразил надежду, что показания Мельниченко "послужат делу" расследования убийства Георгия Гонгадзе.

Турчинов также подчеркнул, что "важно покарать всех - и тех, кто исполнял, и тех, кто заказывал" это преступление. "У исполнителей собственной мотивации для убийства Гонгадзе не было", - добавил он.

"Для нахождения и задержания исполнителей убийства нам понадобилось не так много времени - две недели. Но посадить только исполнителей? При том, что из непосредственных участников нет у нас генерала Пукача, который, по всем данным, скрывается за пределами Украины", - отметил глава СБУ. Отвечая на вопрос о "заказчиках" этого преступления, Турчинов отметил, что "была очень большая надежда на показания генерала Кравченко".

"Но он ушел из жизни. Остается такой серьезный свидетель, как Пукач, и для нас главное, чтобы он был жив и дал показания", - заявил он.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: