13 жовтня 2008   14:40   1534

Стали известны причины взрыва на луганской шахте

Госпромгорнадзор обнародовал предварительные причины взрыва на шахте «Дуванна» ОАО «Краснодонуголь» в Суходольске Луганской области в результате которого сразу погибли шесть горняков.

Как рассказала начальник пресс-центра теруплавления госпромгорнадзора в Луганской области Ольга Негребецкая, специалисты называют два фактора, которые стали причиной катастрофы. «Первый это повреждение изоляции электрического провода на угольном комбайне, что могло вызвать искрение, а второй фактор – неожиданный, внезапный выброс газа метана, который привел к возгоранию. Автоматическая газовая защита сработала исправно и вовремя и предупредила диспетчера о появлении в забое газа метана, но взрыв произошел в считанные секунды», - рассказала нам Ольга Негребецкая. Официальную версию трагедии госкомиссия обещает назвать в начале этой недели.

После трагедии на шахте «Дуванная» госпромгорнадзор объявил особый режим надзора на шахтах области. Было остановлено 32 луганские шахты. В настоящее время стоит 5 шахт, и пока они не устранят выявленные неполадки, специалисты не разрешат приступить в добыче угля. Кроме того, эксперты Госгорпромнадзора решили после трагедии рекомендовать угольным предприятиям переоборудовать шахты более чувствительными приборами автоматической газовой защиты.

Напомним, что 4 октября ночью на шахте прогремел взрыв метана, погибли шесть горняков в возрасте от 25 до 43 лет. В 0:10 в шахте сработала автоматическая газовая защита и предупредила диспетчера о появлении в забое газа метана. В считанные секунды проходческое оборудование было отключено от электропитания и остановлено. В этот момент под землей находилась вся четвертая смена 120 человек. 59 горнякам удалось самостоятельно выбраться на поверхность. Но в подготовительном забое на горизонте 590 м трагедии избежать не удалось. Без кормильцев остались 5 детей, среди них двое грудных. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье «несоблюдение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности».
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: