14 жовтня 2008   11:36   1350

Суд вновь перенес рассмотрение дела о выборах

Коллегия судей киевского апелляционного административного суда перенесла рассмотрение апелляции секретариата президента на определение окружного административного суда о приостановлении действия указа о роспуске парламента на 10:00 17 октября.

Об этом сообщил в интервью журналистам во вторник, 14 октября, у здания суда депутат Андрей Кожемякин.

"Только что началось заседание суда, и коллегия судей... приняла решение рассматривать это дело по закону, то есть сделан перерыв до десяти часов 17 октября", - сказал Кожемякин.

По его словам, "никакое давление со стороны Секретариата президента на сегодняшний день не может вынудить коллегию судей принять незаконное решение".

Он подчеркнул, что БЮТ приветствует такое решение суда и удовлетворен им.

"Думаю, что в дальнейшем дело будет рассматриваться по закону, мы примем любое законное объективное решение апелляционного суда", - отметил депутат.

Киевский апелляционный административный суд во вторник в 10:00 должен был продолжить рассмотрение апелляции Секретариата президента на определение Окружного админсуда Киева о приостановлении действия указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады.

Об этом сообщил в понедельник вечером в интервью журналистам возле здания суда представитель БЮТ в суде Валерий Писаренко.

"Заседание завершено на сегодня. Суд поехал по домам. Завтра в 10 утра шоу продолжается", - сказал он.

10 октября Киевский окружной административный суд приостановил действие указа президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу. Определением судьи запрещено осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, а Центральной избирательной комиссии запрещено осуществлять действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов.

Секретариат президента Украины обжаловал это решение в Киевском апелляционном суде. Аналогичную апелляцию в этот же суд направила Генеральная прокуратура Украины.

Затем президент Украины Виктор Ющенко издал указ, которым ликвидировал Окружной административный суд Киева.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: