15 жовтня 2008
08:08
1367
Россия-Украина. Дружба натощак
В то время, как Украина обвиняет соседнюю Россию в проведении спланированной кампании, направленной на формирование негативного имиджа нашего государства, в украинском и российском политикуме и, соответственно, СМИ, все чаще звучат заявления о "руке Кремля", якобы управляющей внутренней политикой Украины.
Например, представители Секретариата Президента и фракции НУНС неустанно твердят, что Юлия Тимошенко и ее парламентская фракция БЮТ действуют под руководством России с целью получения поддержки на президентских выборах 2009 года.
Вместе с тем, нынешний Премьер-министр России Владимир Путин отрицает, что в действиях его украинской коллеги есть "рука Москвы". При этом глава российского правительства называет подобные заявления "несерьезным идеологическим штампом". "Рука Москвы - в рабочих мозолях российского народа - трудолюбивого и за многие столетия подтвердившего, что это надежный партнер", - говорит В.Путин.
"Нам жалко, что у такой большой европейской страны (Украины - ред.) не прекращаются политические конфликты, которые не позволяют выстраивать отношения", - замечает В.Путин, добавляя, что Россия была и будет заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации.
В свою очередь, украинские социалисты видят, что Ю.Тимошенко демонстрирует готовность "поддакивать" сарказму своего российского коллеги В.Путина, тем самым понижая международный статус Украины. "Если мы хотим двигаться по евроинтеграционному пути развития, то византийские политические приемы не могут быть выбраны в качестве инструментов реформы власти в Украине. Навешивание оскорбительных ярлыков - это признак невысокого качества политики. Если его не удается повысить, стране явно необходимы политики с другим набором лидерских качеств", - высказывают свою точку зрения представители СПУ.
Не понимает характера отношений Украины с Россией и Владимир Литвин, получивший шанс стать одним из ключевых политиков в Верховной Раде. Украинская власть, говорит он, оппозиционна по отношению к себе и по отношению к России. "В России нет оппозиции, так украинская власть взяла на себя эту миссию. При этом с первой функцией ей удается справляться, а со второй - не очень", - убеждает он.
Украинский политический коллапс ассоциирует с поведением России и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Возможный срыв досрочных парламентских выборов в Украине, полагает он, является продолжением политики Москвы и реализацией российского сценария.
"Агентура Кремля", утверждает О.Тягнибок, сосредоточена в органах власти, в местном самоуправлении, а также в силовых структурах. "Сепаратистские движения в Украине начали усиливаться. Три таких очага - это Крым, Закарпатье и так называемый ПИСУАР", - говорит он.
Украинская власть даже в сложной ситуации позволяет себе язвить. Во время кризиса, говорит, например, Президент Виктор Ющенко, политические силы страны едут за консультациями в Москву. "Вас не унижает, что украинские политические силы поголовно, когда сложилась данная ситуация, поехали за консультациями в одну столицу? Вас это не беспокоит, как гражданина? Мы же говорим о внутреннем кризисе, правда? Кризис, который должен решаться ближними методами. Нам не нужна чья-то подсказка", - сказал он на днях, обращаясь к прессе.
"Мы - европейская страна. Мы - люди с европейскими ценностями. Нас никто не может сбить с дороги. Это наши ценности, которые мы будем защищать. Если необходимо проводить досрочные выборы по закону, мы их будем проводить. Если нужно делать политические компромиссы ради того, чтобы идти демократическим путем, мы будем идти на компромиссы. Это является сутью, ради которой мы пришли в политику", - обращается глава украинского государства, в том числе, к официальной Москве.
Государства-соседи, хотят они этого или нет, вынуждены "жить дружно". По крайней мере, в рамках, определяемых дипломатическими отношениями. Украина и Россия, часто находящиеся на грани серьезного конфликта, как страны, во многом формирующие политику Восточной Европы, просто обязаны поддерживать качественные отношения, не допуская в этой связи эпитетов "натянутые" и "прохладные". В то же время, сосуществовать "натощак" наши страны также не могут, поскольку такая позиция неминуемо приводит к "холодной" войне. А негативный имидж конкретно российско-украинских взаимоотношений, как видится, часто пытаются создать именно политики, ради красного словца готовые на яркие высказывания и даже обвинения. Особенно в преддверии рождения украинского парламента VII созыва.
Елена ГРИГОРЬЕВА
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.