22 жовтня 2008   14:05   1386

Шлапак назвал «сырым» антикризисный проект Кабмина

Первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак называет «сырым» пакет мер по минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины, одобренный сегодня на заседании правительства.

Между тем, Шлапак подчеркнул важность и необходимость принятия подобного закона. «Но на сегодняшний день законопроект еще сырой», - сказал Шлапак, отметив ряд замечаний к документу. В частности, по его мнению, документ содержит некоторые нормы, которые фактически «зажимают и ослабляют» экономическую активность украинских предприятий.

В этом контексте Шлапак подчеркнул, что повышение акциза на нефтепродукты, как предлагает правительство на 50 коп. за 1 литр, делает неконкурентными украинские предприятия, производящие бензин.

«Возможно, эту норму можно принимать, но только с введением ввозной пошлины на нефтепродукты», - сказал Шлапак.

Он также критически отнесся к норме об автоматическом перечислении в бюджет части прибыли предприятий, в которых госпакет акций составляет более 50%.

«На мой взгляд, эта норма очень спорная…Уверен, что в этих условиях, там, где есть проблемные вопросы – по «Укргаз-Энерго», по «Укрнафте» - занимайтесь, может быть, даже принимайте репрессивные меры, те которые возможны – их надо предусмотреть в бюджете. Но если речь идет о всех предприятиях, то делать так нельзя. Если предприятие в сегодняшних условиях утверждает свой финансовый план и доказывает уважаемому Кабинету Министров, что деньги оно не собирается тратить на покупку базы отдыха или еще чего-то, они просто «кровь из носа» ему нужны для поддержки производственной деятельности, то вводить норму, которая автоматически забирает 60, или, к примеру, по «Турбоатому» 75% прибыли в бюджет, является абсурдным.

Кабинет Министров на сегодняшнем заседании одобрил пакет мер по минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины. В частности, документом предлагается повысить рентную плату за природный газ для коммерческих предприятий, а также ввести акцизы на нефтепродукты.

«Мы считаем, что сейчас нужно ввести акцизы на нефтепродукты и весь объем средств будет направлен на строительство дорог и мостов, потому что нам нужно поддержать занятых людей и главные отрасли, которые поставляют стройматериалы и металлопродукцию на строительную отрасль», - заявила по окончании заседания премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: