30 жовтня 2008   13:52   1461

КРУ подтвердило незаконные перелеты Балоги

Главное контрольно-ревизионное управление подтвердило наличие фактов незаконного использования служебного самолета при осуществлении перелетов экс-министра по чрезвычайным ситуациям, главы Секретариата президента Виктора Балоги на выходные дни в город Ужгород. Соответствующий запрос в ГлавКРУ направил народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба депутатской группы "Народная самооборона".

Ревизией установлено, что воздушные перевозки Специального авиационного отряда Оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС (САО МЧС) осуществлялись исключительно на основании распоряжений Государственной авиационной поисково-спасательной службы ("Укравиапоиска"). В распоряжениях не указывалось основание для осуществления полетов и цель, с которой выполнялись рейсы. Указанные распоряжения выдавались "Укравиапоиском" на основании устных распоряжений главы МЧС. За ревизионный период согласно распоряжениям "Укравиапоиска" САО МЧС осуществлено 13 авиарейсов по маршруту "Нежин - Киев (Жуляны) - Ужгород - Киев - Нежин", отмечено в ответе ГлавКРУ.

При этом в 9 распоряжениях "Укравиапоиска" руководителем оперативных групп МЧС значится глава МЧС Виктор Балога, в других 4-х распоряжениях руководитель группы не определен. Восемь авиарейсов осуществлены в выходные дни. Стоимость указанных 13 авиарейсов составляет 328,2 тысячи гривен. Финансирование расходов на полеты осуществлено за счет бюджетных средств, выделенных САО МЧС по бюджетной программе.

С целью подтверждения законности осуществленных авиарейсов проведена встречная сверка в МЧС, которой установлено, что в реестре предписывающих документов по основной деятельности, сформированном в соответствии с электронной базой данных "АСКОД", приказы, решения, распоряжения, о командировке главы МЧС Виктора Балоги в город Ужгород относительно организации авиационных перевозок оперативных групп МЧС в город Ужгород, в 2005-2006 годах не выдавались. Такие приказы отсутствуют и в журналах регистрации приказов по строевой части Департамента кадровой политики МЧС.

Таким образом, документальное подтверждение служебной необходимости вышеупомянутых 13 авиарейсов в город Ужгород во время ревизии не предъявлено. Оплата физическими лицами стоимости полетов по маршруту "Нежин - Киев (Жуляны) - Ужгород - Киев - Нежин" не проводилась ни в САО МЧС, ни в самом МЧС.

Материалы по результатам ревизии направлены в Генеральную прокуратуру Украины, сказано в ответе ГлавКРУ.

"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: