31 жовтня 2008   15:32   1480

Рада нарушила условие МВФ и отказалась "замораживать" зарплаты

Предложение в президентском антикризисном законопроекте о переносе срока вывода минимальной заработной платы на уровень прожиточного минимума с 1 января 2009 года на 1 января 2011 года не нашло поддержки Верховной рады.

За исключение этой нормы в ходе второго чтения законопроекта проголосовали 240 депутатов.

Как отметил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, отказ от этого предложения потребует в следующем году поднять минимальную зарплату и среднюю зарплату в бюджетной сфере на 35%, что означает дополнительные расходы госбюджета в размере около 50 миллиардов гривен.

Взамен предлагалось индексировать минимальную заработную плату на уровень инфляции.

Первый вице-премьер Александр Турчинов отметил, что уровнять минимальную зарплату с прожиточным минимумом в условиях кризиса с 2009 года будет невозможно, и на практике это приведет к задержке выплат в бюджетном секторе.

Кроме того, норма о переносе сроков вывода минимальной зарплаты на уровень прожиточного минимума содержалась в меморандуме об экономической и финансовой политике правительства и Нацбанка Украины, согласованного с Международным валютным фондом.

По мнению спикера Арсения Яценюка, отказ от этой нормы антикризисного законопроекта приведет к отказу МВФ от выдачи Украине 16,5 миллиарда долларов стабилизационного кредита.

"Можно закрывать заседание", - отметил спикер после результативного голосования депутатов, прогнозируя негативное решение МВФ.

Напомним, ранее Кабинет министров, Нацбанк и Международный валютный фонд (МВФ) достигли согласия относительно условий получения Украиной займа в 16,5 миллиарда долларов. Ради этого кредита Украина обязалась два года не повышать социальные стандарты, начать продажу земель сельскохозяйственного назначения, увеличить стоимость газа для населения, снизить налоги и уменьшить поддержку гривны.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: