4 листопада 2008   16:53   1402

Беларусь уверена в силе своей экономики, несмотря на решение S&P

Беларусь спокойно восприняла снижение прогноза рейтинга от "Standard & Poor's" и надеется, что до конца года появятся основания его повысить. Об этом заявил глава Национального банка республики Петр Прокопович.

По мнению S&P, одним из основных рисков для Беларуси является увеличение дефицита текущего счета, связанное с возможным снижением экспорта и ухудшением условий поставок газа из России.

В понедельник международное рейтинговое агентство изменило прогноз суверенного кредитного рейтинга страны на "негативный" со "стабильного". S&P заявило, что это связано с ухудшением международной финансовой обстановки и негативным влиянием, которое оно способно оказать на белорусскую экономику.

Глава белорусского ЦБ поставил под сомнение объективность рейтингов. "В период нестабильности на мировых финансовых рынках не следует этим рейтингам уделять особое внимание. Сейчас они всем подряд снижают рейтинги - России, другим странам", - сказал П.Прокопович.

В октябре S&P пересмотрело прогноз изменения долгосрочных суверенных кредитных рейтингов России на "негативный" со "стабильного" из-за крупных госрасходов на поддержку банков.

В экономике Беларуси преобладает государственное участие; чиновники говорят, что она стабильна. В сентябре золотовалютные резервы снизились на 11%. Экономический рост в Беларуси в январе-сентябре составил 10,7% и правительство прогнозирует сохранение темпов в октябре.

"В Белоруссии сохраняется высокий экономический рост... мы не допускаем оттока вкладов. В октябре мы практически не потеряли золотовалютных резервов. Мы думаем, что по итогам года будут все основания повысить для Беларуси рейтинги", - сказал П.Прокопович.

Напомним, что Беларусь просит кредиты за рубежом - на $2 млрд. у МВФ и $1 млрд. у японского инвестбанка "Nomura". В октябре РФ согласилась выдать Беларуси уже второй кредит на оплату дорожающего российского природного газа, в размере $2 млрд.

По мнению S&P, внешние займы стали бы временным облегчением для Беларуси, тогда как основанием для роста рейтинга аналитики агентства называют увеличение золотовалютных резервов, укрепление конкурентоспособности экономики и снижение ее зависимости от импорта
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.