9 червня 2005   12:04   2102

Валерий Карпенко сделал заявку на лидерство "оранжевых" в Краматорске

Валерий Карпенко сделал заявку на лидерство "оранжевых" в Краматорске
Вторник, 7 июня, неожиданно выдался для Краматорска богатым на приезды именитых "оранжевых" гостей. Утром в "Строителе" с народом общался экс-мэр Мариуполя, ныне народный депутат Украины Михаил Поживанов. А ближе к вечеру в бизнес-центре гостиницы "Краматорск" с "оранжевым" партийным активом Краматорска и предпринимателями беседовал по душам член парламентской фракции "БЮТ" и политсовета партии "Батькiвщiна" Валентин Зубов.

"Хочу, чтобы нас знали в лицо"

Народу на встречу с Михаилом Поживановым собралось не много, около 30-40 человек, значительную часть из которых представляли "засветившиеся" в несколько последних месяцев президентской гонки "оранжевые" активисты города. Свой неожиданный визит Михаил Поживанов объяснил так: "В 2006 году нас ожидают выборы по партийным спискам. Многие избиратели опасаются, что в этом случае они не смогут иметь никакой связи со "своими" депутатами, которые, в свою очередь, рискуют оказаться в неведении относительно конкретных нужд и проблем собственного электората". Поэтому Михаил Поживанов взял за практику каждый межсессионный парламентский период проводить в регионах, встречаясь с избирателями. Накануне визита в Краматорск он побывал в родном Мариуполе, где ему устроили экскурсию по комбинату "Азовсталь". Когда-то на этом предприятии народный депутат работал сам. Больше всего его поразило, что люди, которые много-много лет назад учили Мишу Поживанова металлургическому уму-разуму, работают в цехах “Азовстали” до сих пор! Это в который раз подтвердило давние предположения Михаила Поживанова о том, что не только на Мариупольском комбинате, но и во всей экономике, бизнесе, управлении, страна испытывает громадные проблемы с кадрами.

Больше всего, участников встречи интересовало: сколько еще в области продлится царствование представителей прежней власти? (Вопрос особенно интересен в свете упорных слухов о том, что Михаил Поживанов вполне может заменить ныне правящего губернатора Вадима Чупруна). О “закавыченным” варианте народный депутат высказался обтекаемо: “Мне бы не хотелось, чтобы подобные визиты в регион выглядели как подготовительная работа к вступлению в должность губернатора”. При этом Михаил Поживанов признал, что президентское назначение Вадима Чупруна на пост главы Донецкой облгосадминистрации “было очень неожиданным для многих”. Говоря же о возможной реприватизации промышленных объектов в Украине, народный депутат высказался об этой идее негативно, ратуя за осторожный подход к подобным вещам. В противном случае Украина может потерять потенциальных инвесторов.

“В области готовится реванш”

Куда резче характеризовал сложившуюся в области ситуацию народный депутат Украины, “БЮТовец” Валентин Зубов. Дословно:

-- Ожидания изменений, которыми тешили себя сторонники “оранжевой революции” в Донбассе, не оправдались. Те, кто вместе со мной сражались здесь на выборах, кто откровенно рисковал жизнью, здоровьем, бизнесом, сейчас выброшены новым губернатором из обоймы перспективных проектов. Люди лишены возможности себя реализовать. Все прежние “царьки” остались на местах. Местный пример – заместитель мэра Станислав Захаров, от которого я на концерте “ВВ” в парке Пушкина получил пару сырых яиц. Я лично остановил движение по назначению его на должность главы налоговой инспекции города. И я лично добьюсь того, чтобы с меня прокуратура взяла показания по событиям на концерте “ВВ”.

Дело нужно довести до логического конца.

-- Мы победили, а результатами победы пользуются другие, -- продолжил Валентин Зубов. -- Более того, именно здесь на 2006 год готовится широкомасштабный реванш. Знают ли об этом в Киеве? Знают. Тем не менее, назначили сюда никому не известного Вадима Чупруна, который вполне устраивает так называемую сегодняшнюю “оппозицию”. Но СДПУ(о) и Партия Регионов – это не оппозиция. Это классические реваншисты. А Донецкая область была и остается резервацией. Даже сам Донецк – это всего две улицы, Артема и Университетская. Шаг на окраину – и полный мрак…

Валентин Зубов констатировал, что ему известно о нынешних упадочнических настроениях в среде местных “оранжевых”: мол, за что боролись? Народный депутат призвал их не унывать, особо акцентировав внимание на возрастающую роль общественных организаций граждан в контроле за деятельностью властью. И привел собственный пример работы: в Крыму, который он курирует от “БЮТ”, уже созданы три мощнейших общественных движения под общим названием “Отчизна”. И что с мнениями этих организаций по тем или иным вопросам уже вынуждены считаться руководители нынешнего Крыма. Валентин Зубов призвал присутствующих к самоорганизации, особо подчеркнув, что в объединении представителей малого и среднего бизнеса и есть та сила, с которой вынуждена и должна считаться власть. А попутно народный депутат то и дело бросал в зал фразы о том, что Юлии Тимошенко сейчас, как никогда, трудно, и что она и её реформаторские начинания нуждаются в поддержке единомышленников.

Итог встречи родился как бы внезапно. Кто-то из зала посетовал, что главная беда местных “оранжевых” – это отсутствие ярко выраженного лидера. А Валентин Зубов тут же ввернул, что такой лидер в Краматорске, в его понимании, давно “созрел”. Это – глава ООО “Тяжпромкомплекс” Валерий Карпенко. Зал ответил на реплику одобрительным гулом. Становилось понятно, что семя упало на давно подготовленную почву. Однако в процесс итогового “созревания” основательно подпортило вмешательство всё того же Валентина Зубова. Народный депутат заявил, что для него лично, как инициатора встречи, определение на глазах создаваемой общественной организации как “Общественного движения “Отчизна” в поддержку социально-экономических реформ Юлии Тимошенко” -- принципиально. Но именно этот момент, ввиду партийной дисциплины, оказался неприемлемым для представителей других политических партий. Возник цейтнот. Итог: часть партийных активистов покинула зал. Но зато оставшиеся проголосовали и за создание нового общественного движения, и за лидерство в нем Валерия Карпенко.

В ближайшее время “Общественное движение “Отчизна” планирует провести официальные организационные и регистрационные мероприятия.
Виталий Выголов, "Привет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: