11 листопада 2008   16:57   1376

Расходы на рекламу в России снизились во всех секторах

Рекламные расходы в России снизились во всех отраслях экономики, однако кризис не должен сильно затронуть темпы роста Интернет-рекламы. Об этом говорится в сообщении холдинга "Рамблер Медиа".

Как сообщает "Reuters", компания отмечает, что в свете нестабильной экономической ситуации компания отмечает снижение затрат на рекламу в России во всех секторах экономики, особенно ярко эта тенденция обозначилась в последние две недели октября. Компания ожидает, что эти негативные тенденции продолжатся в 2009 году.

В то же время "Рамблер" ожидает, что Интернет будет в наименьшей степени затронут замедлением темпов роста рынка рекламы в 2009 году. Компания полагает, что рекламодатели будут увеличивать долю размещения рекламы онлайн, а доля рекламы, размещаемой в Интернете, в общих рекламных затратах будет расти.

Ранее "Рамблер" прогнозировал, что рынок Интернет-рекламы в России будет расти на 50% ежегодно и в 2008 году достигнет $400 млн. при примерно равном соотношении текстовой и графической рекламы.

"Рамблер Медиа" подконтролен холдингу миллиардера Владимира Потанина "Проф-Медиа". За 2008 год "Рамблер" ожидает получить выручку от рекламных продаж в пределах сделанного ранее прогноза - $100-110 млн., однако ближе к нижнему пределу прогноза. Компания прогнозирует, что сокращение рекламодателями рекламных бюджетов и снижение продаж "Рамблера" в четвертом квартале 2008, особенно в сегменте баннерной рекламы, окажет негативное влияние на показатель EBITDA в четвертом квартале, что приведет к снижению рентабельности по EBITDA в целом за 2008 год.

Исходя из текущих условий, "Рамблер" разрабатывает программу по значительному снижению затрат, которая будет в полном объеме внедрена не позднее 31 декабря 2008 года.

"Программа пока разрабатывается, но сокращения (персонала) вполне вероятны, однако они не затронут ключевых направлений развития", - сказала пресс-секретарь холдинга Марина Анисимова. Цель данной программы - восстановить положительную динамику роста рентабельности по EBITDA в 2009 году.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: