13 листопада 2008   14:12   1374

В Германии, возможно, вылечили больного СПИДом

Немецкие врачи предположили, что им удалось вылечить одного больного СПИДом при помощи пересадки костного мозга, взятого у донора с врожденной сопротивляемостью ВИЧ.

Как передает Би-би-си, живущий в Берлине 42-летний американец, имя которого не называют, был болен лейкемией и инфицирован ВИЧ более 10 лет назад. Самым эффективным средством лечения лейкемии считается пересадка костного мозга. В качестве донора был взят человек генетически устойчивый к ВИЧ.

Берлинские врачи Геро Гуттер и Томас Шнайдер объявили, что спустя два года после операции у пациента не наблюдается ни лейкемии, ни СПИДа. Клинические тесты крови, костного мозга и других тканей показывают, что пациент здоров. "Более чем через 20 месяцев после успешной операции анализы на ВИЧ отрицательные", - говорится в заявлении врачей.

Несмотря на это, ни сами лечащие врачи, ни исследователи, занимающиеся изучением ВИЧ/СПИД, не торопятся делать окончательные выводы. "Вирус очень коварный. Он может вернуться", - говорит доктор Г.Гуттер.

Один из ведущих специалистов по СПИДу доктор Эндрю Бадли из американской клиники Майо также считает, что требуется провести дополнительные тесты, чтобы убедиться в том, что пациент действительно выздоровел. Так или иначе, результаты, представленные группой немецких врачей, повышают интерес к генетическим методам изучения и борьбы со СПИДом.

До сих пор ВИЧ остается смертельным и неизлечимым. Врачи применяют комбинации различных препаратов, которые могут подавить вирус. После этого в некоторых случаях анализы даже не выявляют наличие вируса, но при этом полностью он не исчезает.

Примерно один человек из тысячи европейцев и американцев является носителем наследственной генетической мутации, которая не позволяет вирусу иммунодефицита внедряться в клетки. Ежегодно во всем мире СПИД уносит жизни около двух миллионов человек. По оценкам медиков, число инфицированных составляет 33 млн. человек.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: