13 листопада 2008   16:10   1400

Черноморский флот России может перебазироваться в Абхазию

Руководство РФ рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазию. Об этом сообщил журналистам в четверг бывший командующий ЧФ, депутат Владимир Комоедов.

«Рассматривается вопрос по поводу Абхазии», - сказал Комоедов, отвечая на вопрос о том, обсуждаются ли перспективы создания базы в Очамчире.

Комоедов в четверг принял участие в расширенном заседании комитета Госдумы по обороне с участием начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова. На заседании обсуждалась концепция развития Вооруженных сил до 2020 года.

Напомним, что «The Guardian» пишет, что в связи с угрозами Украины лишить Черноморский флот РФ базы в Севастополе российские моряки осваивают новый стратегический плацдарм в сирийском порту Тартус на Средиземном море. Местную гавань чистят драгами и модернизируют, дабы создать там постоянную базу российских ВМС.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает пребывание Черноморского флота России в Крыму дестабилизирующим фактором безопасности Черноморского региона.

"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: