17 листопада 2008
16:17
1412
Тимошенко уволит Винского и Пинзеныка
БЮТ в ближайшее время намерен инициировать ротацию на постах министров трех министерств. Об этом заявил осведомленный источник во фракции БЮТ.
«Это Минфин, Минтранс, Минэкологии. С созданием возможной коалиции это не связано. Мы просто хотим освежить работу этих министерств», - сообщил народный депутат.
При этом он отметил, что окончательно разработанного «механизма» ротации министров еще нет.
В то же время, народный депутат фракции БЮТ Сергей Терехин заявил, что обсуждения возможной ротации министров на уровне фракции БЮТ пока не было.
«Консультации с фракцией по этому вопросу не было. А если у нас есть люди, которые позволяют себе такие высказывания, то наверняка это их личная позиция. Для меня, скажем, непонятна причина такой смены кадров», - сказал он.
Вместе с тем, Терехин заявил о том, что процедура ротации министров предусмотрена законом.
«Премьер-министр подает Верховному Совету два прошения: первое – об увольнении какого-то министра, и второе – о назначении на его пост другого человека. Просто мы еще ни разу не пользовались таким правилом: после внесения изменений в Конституцию и принятии Закона о Кабинете Министров подобная ситуация не возникала», - сказал народный депутат. Хочу также напомнить, что при этом инициатива президента не предусматривается», - сказал Сергей Терехин.
Народный депутат Андрей Портнов (БЮТ) отказался прокомментировать информацию о якобы готовящейся ротации министров трех министерств.
Напомним, что в одном из материалов субботнего номера еженедельника «Зеркало недели» информация о смене министров увязывается с возможными коалиционными договоренностями между Юлией Тимошенко и Владимиром Литвином.
Министром транспорта является – Иосиф Винский, министром финансов – Виктор Пинзенык, министром экологии – Георгий Филипчук.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.