19 листопада 2008   09:44   1627

Россия вставляет палки в гусеницы украинских оружейников

Минобороны стремится расширять сотрудничество со странами НАТО в разработке и производстве вооружений и военной техники. При этом Украина сталкивается с сопротивлением России.

Как решить эту проблему, рассуждали участники международной конференции «Перспективы украинского ОПК в контексте углубления отношений Украина – НАТО».

Техническое состояние вооружений и военной техники Вооруженных сил Украины близко к критическому. В сухопутных войсках 93% оснащения исчерпало свой срок эксплуатации, из десяти надводных кораблей объединенных сил быстрого реагирования ВМС полностью технически исправных судов нет. В министерстве обороны отмечают, что запланированных на следующий год на перевооружение 600 миллионов долларов не хватит. В настоящий момент украинский ОПК может в замкнутом цикле производить лишь 8% необходимого оружия и техники. Партнеров для двусторонних проектов найти трудно, сетует директор департамента разработок и закупки вооружения минобороны Владимир Грек: «Где же это партнерство? В каком направлении оно должно идти? Мы стремимся в ЕС и НАТО и имеем по этому поводу некоторые предостережения от России. А с другой стороны в НАТО нам говорят – подождите».

Эксперты отмечают, что из-за собственной экономической выгоды и из-за стремления Украины вступить в альянс Россия блокирует украинские проекты со странами НАТО. Чтобы лишить украинский ОПК российского влияния, эксперты предлагают скорейшую гармонизацию законодательства с требованиями ЕС и НАТО и отечественное лобби на этих рынках.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: