26 листопада 2008   10:04   1406

Все по пять. Тимошенко заработала два "газовых" срока

В пятницу Президент Виктор Ющенко дал главе украинской исполнительной власти Юлии Тимошенко пять дней на решение проблемы газового долга перед Москвой. Премьер справилась с поставленной задачей в течение последнего дня отведенного срока: Украина погасит задолженность до 1 декабря 2008 года. Теперь начался отсчет пяти дней Ю.Тимошенко, после чего Украина может стать свидетельницей нового спора между Президентом и Премьером в том случае, если обещания останутся только на бумаге.

Сегодня, 26 ноября, истекают пять дней, данные Президентом Украины Виктором Ющенко правительству Юлии Тимошенко на решение проблемы газового долга перед Россией. На недавнем заседании Совета нацбезопасности и обороны глава государства потребовал от Кабмина в течение пяти дней продемонстрировать, что "с газом решено все" - начиная с расчетов. "Нет такого долга внутри страны, а в отчетах - 100-103% расчетов за газ. Ищите, где находятся эти деньги - или они в компенсированных ценах, или в бездарной тарифной политике - это ваш персональный вопрос. Не втягивайте в это человека и нацию", - поставил вопрос ребром Президент.

Исполнительная власть во вторник, 25 ноября, смогла дать достойный ответ В.Ющенко. Украинский "Нефтегаз" в лице Олега Дубины и российский "Газпром", представленный Алексеем Миллером, договорились о погашении задолженности Украины за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря нынешнего года.

В.Ющенко, однако, продолжает "подгонять" Ю.Тимошенко. Если в среду, 26 ноября, Кабмин не обеспечит расчеты с "Газпромом" по долгам, то Президент намерен заняться этим вопрос лично. "Тут уже нечего скрывать: если правительство не справится с этим заданием, то, к большому сожалению, Президенту Украины придется самому с его возможностями, с его конституционными полномочиями решать этот вопрос с тем, чтобы хотя бы в этом году прервать ту прискорбную практику празднования Нового года с 31 декабря на 1 января в кабинетах, в том числе и тут, делегации - в "Газпроме". Эта практика должна быть прекращена", - заявил вчера Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, не уточнив, однако, как именно будет действовать В.Ющенко в данной ситуации.

Коллега Б.Соколовского по Секретариату Александр Шлапак предупреждает, что непрозрачность правительственных переговоров о цене за газ дает основания России для политического шантажа. Комментируя резонансное заявление Президента России Дмитрия Медведева о долгах Украины перед "Газпромом" в объеме $2,4 млрд. и поставках в следующем году для Украины природного газа по цене $400 за тысячу кубометров, он говорит: "Подобные заявления отдельных руководителей нашей северной соседки можно слышать ежегодно в период завершения переговоров в газовой сфере на следующий период. И этот год не стал исключением. Высказывание Д.Медведева прозвучало именно тогда, когда "Нефтегаз Украины" и "Газпром" уже были готовы к подписанию окончательного варианта договора о сотрудничестве в газовой сфере". "Завершение газовых переговоров является важным моментом во взаимоотношениях Украины и России и для понимания того, в каких условиях придется работать нашей стране в следующем году", - добавляет А.Шлапак.

Б.Соколовский, возвращаясь к среднегодовой цене импортного газа для Украины в 2009 году, заявляет, что она должна составить не более $100 за тысячу кубометров. Эксперты Секретариата Президента исходят из того, что среднеевропейская цена российского газа на первый квартал 2009 года прогнозируется на уровне $300. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена газа для Украины должна быть ниже сегодняшней, - около $150 за тысячу кубометров. В связи с прогнозируемым снижением цен на нефть, к которым привязана и стоимость газа, среднегодовая цена для Украины в результате должна составить менее $100 за тысячу кубометров, - говорит он.

В то же время, российская сторона в лице главы "Газпрома" А.Миллера утверждает, что цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в сфере поставок с 1 января 2009 года может составить более $400 за тысячу кубометров.

Премьер-министр Ю.Тимошенко не рассуждает - она действует "во имя будущих поколений". Пока "газовая" проблема не решена, глава правительства предлагает срочно разработать концепцию замещения газа электроэнергией при отоплении и подогреве воды. "Уважаемые коллеги, мы потребляем в два раза меньше электроэнергии, чем можем производить. Сегодня теплообменные агрегаты, которые могут быть установлены и в многоэтажках, и в частных жилых домах, дают нам существенное снижение стоимости тепла и горячей воды, дают полное сокращение выбросов, которыми сопровождается обогрев воды и помещений с использованием газа и угля", - поясняет Ю.Тимошенко свое предложение представителям украинской энергетической сферы.

Многоточие в незавершенном "газовом" споре пока ставит все же Россия. Первый заместитель главы Комитета по международным делам Государственной думы РФ Юлий Квицинский призывает свое государство вести более прагматичную политику по отношению к Украине. Нужно поставить вопрос очень четко: "Ежели Украина желает с нами особых отношений, если она желает жить с нами в мире, дружбе и согласии, тогда она должна изменить свою нынешнюю политику", - говорит депутат Госдумы, добавляя, что после этого Украина сможет пользоваться поддержкой и иметь особые отношения с РФ как, например, Беларусь. "Если она этого не хочет, она должна иметь самые обычные прагматические отношения с нами без каких-то целований", - подчеркнул вчера Ю.Квицинский, добавив, что это выражается в том, что Украина продолжает "кушать российский газ" не по рыночным ценам.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: