27 листопада 2008   10:54   1414

Работу исполнительной власти с инвесторами усовершенствуют

С целью усовершенствования работы центральных и местных органов исполнительной власти с инвесторами правительство Украины приняло постановление "О мероприятиях по усовершенствованию работы органов исполнительной власти с инвесторами". Об этом сказал Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, по словам руководителя экономического ведомства, в частности, постановление предусматривает создание единого механизма досудебного урегулирования споров между инвесторами и органами исполнительной власти путем утверждения Типового положения о комиссии по содействию досудебному урегулированию споров с инвесторами при органах исполнительной власти и рекомендовать органам местного самоуправления использовать указанное положение с целью досудебного урегулирования споров с инвесторами. А также предусматривает распространение полномочий советов по вопросам привлечения иностранных инвестиций при Совете министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистрациях на рассмотрение вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью субъектов хозяйствования, независимо от страны их происхождения, путем внесения соответствующих изменений в постановление Кабинета Министров Украины N382 "Об утверждении Типового положения о совете по вопросам привлечения иностранных инвестиций при Совете министров Автономной Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городской государственной администрации" от 28 марта 2002 года.

Б.Данилишин считает, что принятие постановления обеспечит усовершенствование работы органов исполнительной власти и местного самоуправления с инвесторами путем создания единого механизма досудебного урегулирования споров с инвесторами для предотвращения обращений инвесторов в суды, что положительно повлияет на региональный и национальный инвестиционный климат, а также создаст дополнительные условия для конструктивного диалога между субъектами хозяйствования и органами исполнительной власти областного уровня относительно решения вопросов, связанных с проведением инвестиционной деятельности.

Кроме того, Министр экономики убежден, что использование механизма досудебного урегулирования споров обеспечит возможность осуществления квалифицированной оценки и подготовки предложений относительно решения спора с инвестором, а также открытость и прозрачность процесса принятия решения относительно досудебного урегулирования спора с инвестором, наличие возможности привлечения к решению спора исполнительных органов власти всех уровней.

"Учитывая необходимость наладки эффективного диалога между инвесторами и органами исполнительной власти, а также создания дополнительных условий для конструктивного диалога между субъектами хозяйствования и органами исполнительной власти правительство приняло решение одобрить Проект постановления "О мероприятиях по усовершенствованию работы органов исполнительной власти с инвесторами", - резюмировал Министр экономики Украины Б.Данилишин.

Напомним, ранее Минэкономики обнародовало законопроект "Об индустриальных (промышленных) парках", основной целью которого являются внедрение новых моделей привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в производственную и другую хозяйственную деятельность для экономического развития страны.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: