14 червня 2005   12:02   1514

Вместо судей Кучмы Конституционный Суд получит новых судей от Ющенко

18 октября 2005 года прекращаются полномочия девяти судей Конституционного Суда Украины в связи с завершением девятилетнего срока, на который они были назначены.

Полномочия заканчиваются у главы КС Николая Селивона, заместителя главы Владимира Шаповала (оба квота президента), замглавы Владимира Вознюка, судей Василия Нимченко, Николая Савенко, Виктора Скоморохи, Людмилы Чубар (квота съезда судей), Михайла Костицкого и Александра Мироненко (квота парламента).

В настоящее время КС насчитывает 14 судей. Пленарные заседания КС полномочны, если на нем присутствуют не меньше 12 судей. Решения КС принимаются на пленарном заседании, если за них проголосовали не менее десяти судей.

Согласно Конституции КС состоит из 18 судей. Президент, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по шесть судей на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок.

Президент назначает судей указом, скрепленным подписями премьер-министра и министра юстиции. Парламент назначает судей тайным голосованием путем предоставления бюллетеней. В случае прекращения полномочий судьи, назначаемого парламентом, Верховная Рада должна назначить в месячный срок другое лицо.

Съезд судей назначает судей КС большинством голосов от числа избранных делегатов. В случае прекращения полномочий судьи, назначаемого съездом судей, съезд должен назначить в трехмесячный срок другое лицо.

Судьей КС может быть гражданин Украины, который на момент назначения достиг 40 лет, имеет высшее юридическое образование, стаж практической, научной или педагогической работы по профессии не менее 10 лет, владеет государственным языком и проживает в Украине на протяжении последних 20 лет.

Практика предыдущих лет показывает, что процесс ротации судей КС наиболее быстро проходит по квоте президента, поскольку назначение судей по квотам парламента и съезда судей требует соблюдения определенного порядка внесения, обсуждения и голосования за кандидатуры.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: