4 грудня 2008   09:19   1511

Тимошенко может назначить Медведчука Министром юстиции

Одной из главных сенсаций создания "кремлевской коалиции" в составе Партии регионов и БЮТ станет возвращение в большую политику Виктора Медведчука, главы администрации Леонида Кучмы и лидера СДПУ(о) в прошлом, а также кума Владимира Путина и личного друга Дмитрия Медведева в настоящем.

По данным газеты "Сегодня", высока вероятность того, что в новом правительстве Юлии Тимошенко Виктор Медведчук может занять пост Министра юстиции. "А почему нет? Вы знаете, на фоне многих он выглядит очень адекватно. Если коалиция будет сформирована, то, вероятнее всего, он займет пост Министра юстиции", - сказал в этой связи один из руководителей Партии регионов.

Не исключает возвращения в публичную политику В.Медведчука и политолог Михаил Погребинский, который на протяжении многих лет является его главным консультантом. "Опросы показывают, что большинство избирателей Тимошенко - за коалицию БЮТ с Партией регионов. Они хотели бы, чтобы их политическая сила занималась поисками путей выхода из кризиса. Для этого в правительстве должны работать адекватные сложившимся реалиям люди. К таким, без сомнения, относится и Виктор Медведчук. Если у правительства все получится, то та небольшая часть электората Тимошенко, которая заполитизирована, и которая не воспринимает Медведчука, все простит Юлии Владимировне", - полагает эксперт.

М.Погребинский также напомнил, что, по большому счету, после "оранжевой революции" В.Медведчук из политики не уходил, так как продолжал консультировать в том числе и БЮТ по правовым вопросам.

Напомним, в настоящий момент близятся к завершению переговоры между Партией регионов и БЮТ о создании новой коалиции, противники которой окрестили ее "кремлевской". Переговоры (третья попытка с начала этого года) стали возможны, так как Ю.Тимошенко все-таки нашла общий язык с бизнес- крылом "регионов", которое раньше ориентировалось на Виктора Ющенко.

В настоящий момент достигнуты договоренности о том, что Ю.Тимошенко остается Премьером, а В.Янукович становится сначала спикером парламента, а потом и Президентом (избрание произойдет в парламенте). Все вице-премьерские посты (или почти все), а также министерства в экономическом блоке правительства отходят к "регионалам".

Вообще все министерские посты делятся 50 на 50. Если группам Юрия Луценко, Николая Мартыненко и Бориса Тарасюка удастся сформировать большинство во фракции НУНС, то, как сообщают источники издания в переговорной группе Партии регионов и БЮТ, нунсовцы официально присоединятся к коалиции.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: