22 червня 2005   17:03   2510

На частном СТО в Краматорске сгорело 9 иномарок (дополнена)

На частном СТО в Краматорске сгорело 9 иномарок (дополнена)
Около 5-ти часов утра 11 июня на территории одной из станций технического обслуживания автомобилей в поселке Октябрьский (ул. Баумана, 17) случился мощнейший пожар. Первые языки пламени появились в стоявшей рядом с боксами бане. Хозяева и жители ближайших домов пытались погасить огонь собственными силами, но из-за отсутствия в ночное время в поселке централизованной подачи воды сделать им это не удалось.

Постепенно огонь добрался и до мастерской. Очевидцы утверждают, что если бы пожарные прибыли сразу несколькими машинами и стали тушить баню, а не поливать водой крышу мастерской и офисного помещения, в которых не было даже дыма, то большую часть автомобилей удалось бы спасти.

Дотла сгорели все 9 машин, стоявших на ремонте. В их числе: 2 «Мерседеса», 2 «Форд-фокуса», «Ауди-100», джип «Исудзу-трупер», «Мерседес-Вита», «Опель-вектра-Б». Та же печальная участь постигла и автомобиль хозяина – «Опель-Калибра». Следует заметить, что все сгоревшие авто были практически новыми.



Спасти от огненной стихии силами подоспевших соседей удалось лишь микроавтобус «Фольксваген», стоявший на эстакаде за воротами. Еще один автомобиль -- «Вольво», который находился во дворе перед мастерской, таки успел пострадать.

Кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации – покажет следствие. В данное время на кон поставлена судьба как предприятия, заслужившего за 15 лет работы доверие самых претенциозных владельцев элитных моделей иномарок, так и его хозяев, которым в нынешней ситуации можно только посочувствовать.


_____________________________________________

Газета "Восточный проект" приводит мнение руководства пожарной охраны, которое считает необоснованными обвинения в адрес пожарных расчетов, участвовавших в тушении мастерской.

Об этом заявил и.о. начальника Управления МЧС в Краматорске Юрий Зубань. Опираясь на записи в журнале диспетчера, он уточнил время отбытия и прибытия на место происшествия пожарных машин.

"Сообщение о пожаре в бане поступило на пульт в 4.55 утра, - говорит Юрий Валерьевич. -- Первая машина ПГПЧ-31, это в старой части города, выехала в 4.56 и прибыла по адресу в 5.08. Через 30, максимум, 40-45 минут после вызова подъехала машина от СГПЧ-30, из Соцгорода. Ни о каких полутора часах и речи быть не может. Кроме наших машин, была задействована 1 единица техники пожарной части АО НКМЗ. Конечно, этого мало, но больших ресурсов мы в наличии не имеем".

Зубань подчеркнул, что первая машина приехала не с пустым баком, а с 2 тыс. 350 л воды. Но всю ее пришлось вылить двумя стволами на 2 баллона, замеченные вблизи с горящим строением. Запас воды был израсходован за 5-6 минут, после чего машина уехала на дозаправку, а бойцы остались помогать хозяевам выносить вещи из офиса.

Отказ водителя помочь местным жителям спасти одну из машин, который якобы имел место, начальство объяснило тем, что, возможно, тот оценил обстановку и решил, что на данном этапе его задача - не задерживаться, а поскорее пополнить запасы воды.

О том, что происходило к моменту прибытия на ул. Баумана второй машины, рассказал оперативный дежурный штаба пожаротушения Дмитрий Петлин: "Когда мы приехали, баню тушить было поздно, а машины уже почти сгорели. Оставались отдельные очаги огня в мастерских и дальних боксах. Мы поняли, что автомобили спасти невозможно, и решили отрезать от огня ближайшие здания, там у соседей стали плавиться рамы на окнах, загорелся клен, мужчина просил спасти задыхающийся в сарае скот...".

Один ствол, по словам Дмитрия Владимировича, был подан на защиту смежного строения на ул. Пржевальского (тоже бани). Параллельно тушили боксы и подсобные помещения мастерской. Другой ствол через окно второго этажа офиса был подан на крышу со стороны ул. Баумана.

Пожарные считают, что действия расчетов были верными. Согласно статье 59 Боевого устава пожарной охраны, при выборе решающего направления боевых действий на пожаре командование руководствуется несколькими пунктами. В первую очередь выбирает направление, на котором создана реальная опасность здоровью и жизни людей; во вторую - направление, где есть угроза взрыва; в третью - сосредоточивает свои усилия на тушении соседних объектов.

"Угрозы людям не было, -- резюмирует Дмитрий Петлин, -- зато была угроза взрыва: именно поэтому бойцы пустили весь запас воды первой машины на охлаждение баллонов, ведь в них мог оказаться кислород, бутан, пропан, метан, и последствия взрыва могли быть страшными. То же касается работы второго расчета - пожарные действовали строго по уставу".

На вопрос: "Почему огонь так быстро проник в автомастерскую и не мог быть потушен?" Юрий Зубань ответил, что, судя по материалам проверки показаний жителей ближайших домов, первым дым в бане обнаружил сосед. Якобы он прошел через заднюю калитку во двор, потом - через боковую дверь мастерской и, возвращаясь за помощью, оставил эту дверь открытой. Въездные ворота тоже были приоткрыты, в результате чего создалась тяга, и огонь быстро перекинулся на машины. Пожарные посчитали попытки тушения автомобилей бесполезными и, беспокоясь о жизни людей, отрезали им путь к гаражу.
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: