12 грудня 2008
12:58
1568
Ющенко собирает губернаторов на экстренное совещание
Президент Украины Виктор Ющенко созывает экстренное совещание по поводу отключения теплоснабжения и большой задолженности по выплате зарплаты. Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента (СП) Роман Бессмертный.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, Р.Бессмертный, в частности, отметил: "Объективные цифры говорят о том, что задолженность по заработной плате в бюджетной сфере продолжает расти, несмотря на утверждения правительства о затихании кризиса в украинской экономике".
При этом он напомнил, что Президент Украины уже выражал обеспокоенность накоплением задолженностей по выплате зарплаты. В соответствующем письме, направленном в Кабинет Министров еще в ноябре, В.Ющенко констатировал, что правительство упустило из-под контроля один из наиболее важных социально важных вопросов и не принимает эффективные меры для его решения.
Президент поручил местным государственным администрациям предоставить данные о состоянии выплаты заработной платы в каждом регионе Украины. В соответствии с ними, на 1 января текущая задолженность составит 461,2 млн.грн., просроченная задолженность - 48,38 млн.
На начало года самые большие суммы задолженностей перед работниками бюджетной сферы возникнут в Днепропетровской области - 87 млн., Винницкой - 62,3 млн., Черниговской - 64, 7 млн., Донецкой - 36,3 млн. При этом больше всех от несвоевременной выплаты зарплаты пострадали работники заведений образования и здравоохранения.
Реагируя на эту ситуацию, В.Ющенко в экстренном порядке назначил совещание с главами местных государственных администраций, предметом которого станет поиск путей преодоления задолженностей бюджета перед людьми, работа которых носит социально значимый характер. Во время совещания также будут обсуждаться проблемы массового отключения теплоснабжения, предупреждения о которых поступают из разных регионов Украины, в том числе и из Киева.
"Таким образом, весь рабочий график Главы государства на 16 декабря будет посвящен совместной с представителями местной власти и экспертами наработке решений, которые должны минимизировать проявления экономического кризиса, непосредственно касающиеся каждого человека. Было бы хорошо, если бы Премьер-министр перед тем, как заявлять, что экономический кризис излечен, посмотрела бы на данные статистики и в глаза людям, которые не получили свою зарплату", - отметил Р.Бессмертный.
Напомним, ранее Министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил о том, что видит первые сигналы оздоровительных процессов в экономике: "Несмотря на то, что ситуация в экономике непростая, снижение объемов производства продолжается и имеет тенденцию к усилению, проявляются первые сигналы оздоровительных процессов", - отмечал он.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.