16 червня 2005
11:45
1561
Украина показала самый значительный прогресс в укреплении демократии
Американская общественная организация Freedom House отмечает укрепление демократии в Украине, передают Українські новини. По словам экспертов, Украина показала самый значительный прогресс из всех стран, охваченных исследованием.
Об этом сказано в отчете организации "Нации в переходный период-2005".
Оценка по различным категориям проводится по семибальной шкале, где 1 соответствует самому высокому уровню демократии, а 7 самому низкому.
По общему уровню демократии Украина получила 4,50 балла по сравнению с 4,88 в отчете-2004.
Это, по оценкам организации, самый высокий уровень демократии для Украины с 1999 года.
За демократичность избирательного процесса Украина получила 3,50 баллов по сравнению с 4,25 в отчете за прошлый год.
По шкале "гражданское общество" страна оценена в 3,00 баллов по сравнению с 3,75 в прошлом году.
Независимость СМИ оценена в 4,75 баллов сравнительно с 5,50 в прошлом отчете.
Демократичность управления повысилась на общегосударственном уровне (5,00 по сравнению с 5,25 в прошлом году), и осталась прежней на местном уровне (5,25).
Уровень независимости судов повысился до оценки 4,25 по сравнению с 4,75 в прошлом отчете организации.
И только уровень коррупции остался на прежнем уровне - 5,75.
Freedom House отмечает, что Украина показала самый значительный прогресс из всех стран, охваченных исследованием.
"Тенденция национального развития Украины коренным образом изменилась в конце 2004 года, когда люди проголосовали за демократические изменения, а после массовых фальсификаций во втором туре голосования эффективно защитили свой выбор путем мирных демонстраций...", - сказано в отчете.
Согласно отчету Freedom House в России, как и в прошлом году, отмечено самое большое ухудшение ситуации с демократией (5,61 по сравнению 5,25 в прошлом отчете).
Отчет охватывает период с 1 января по 31 декабря 2004 года.
"Нации в переходный период - ежегодное сравнительное многостороннее исследование, посвященное бывшим "коммунистическим" странам.
В этом году он охватывает 29 стран.
В прошлогоднем отчете "Нации в переходный период" Freedom House отмечала ослабление демократии в Украине в 2004 году.
Freedom House - неправительственная организация, которая осуществляет программы в поддержку демократии, свободы слова, рыночной экономики, соблюдения прав человека.
Штаб квартира организации находится в Вашингтоне.
"Корреспондент.net"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.