19 грудня 2008   13:58   1435

Депутаты просят Ющенко отменить назначение Дурдинца в СБУ

Верховная Рада предложила Президенту отменить свой Указ о назначении Тиберия Дурдинца заместителем главы СБУ - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. За Постановление N3486 проголосовали 366 депутатов.

Представляя проект постановления, депутат Геннадий Москаль сообщил, что 19 октября 2007 года Президент издал Указ N985 о назначении Т.Дурдинца заместителем главы СБУ. Это решение было принято с нарушениями требований Закона Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью", который предусматривает обязательное предварительное согласование такой кандидатуры с Комитетом ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Парламентский комитет трижды на своих заседаниях рассматривал ситуацию, сложившуюся вследствие данного решения главы государства, и обращался к Президенту с просьбой об увольнении Т.Дурдинца. "Указ является незаконным и подлежит отмене", - подытожил Г.Москаль.

Напомним, это не первая просьба парламента к Президенту по этому вопросу. 12 декабря народные депутаты уже просили В.Ющенко уволить Т.Дурдинца из органов Службы безопасности. За направление соответствующего запроса проголосовал 391 депутат. По мнению парламентариев, Т.Дурдинец должен быть уволен за злоупотребление служебным положением, причастность к контрабанде и коррупционной деятельности.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.