19 грудня 2008   15:04   1521

США готовы поспорить с Москвой за Украину

США готовятся укрепить связи с Украиной, и подготовленное к подписанию заявление о новом стратегическом партнерстве имеет целью дать определенный сигнал России. Об этом сообщил заместитель помощника Государственного секретаря США Дейвид Меркел.

Речь идет о том, чтобы отвергнуть заявку Москвы на сферу влияния вдоль российских границ, - передает радио "Свобода". Документ является лишь заявлением и не имеет прямой юридической силы, но он определяет сферы сотрудничества Вашингтона и Киева и повторяет твердую благосклонность США вступлению со временем Украины в НАТО.

"Это четкий сигнал со стороны США и Украины, что их партнерство крепко и что Украина уверенно идет путем к демократии и европейской интеграции", - сказал Д.Меркел. Хартия о стратегическом партнерстве касается широкого круга сфер сотрудничества, включительно с экономическим развитием и обороной, и содержит обещание США усилить обучение и оснащение украинского войска через программы НАТО.

В заявлении есть и приветственный ответ украинской стороны на намерение США открыть новое "дипломатическое присутствие" в Крыму. Соединенные Штаты хотят помочь экономическому развитию Крыма, чтобы уменьшить экономическое влияние будущего вывода оттуда российского флота, - сообщил представитель Госдепартамента.

Новую украино-американскую Хартию о стратегическом партнерстве подпишут в пятницу в Вашингтоне Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и Государственный секретарь США Кондолиза Райс. Церемония подписания назначена в Государственном департаменте США на полдень по местному времени (19:00 Киев).

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Коментарі читачів
  • Россия 1234567 19 грудня 2008   15:48

    Ну не пи"арасы?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.