23 грудня 2008   15:06   1631

Россия установила, что в Грузии воевали солдаты УНА-УНСО

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) установил, что во время военного конфликта между Москвой и Тбилиси на стороне Грузии воевали зарубежные, в том числе украинские, наемники. Об этом говорится в предварительных итогах расследования прокуратуры РФ августовских событий в Закавказье.

СКП продолжит изучать обстоятельства конфликта до апреля 2009 года и расширит число статей, которые могут быть применены для квалификации произошедшего. СКП поддерживает идею создания трибунала по Южной Осетии, поскольку продолжает расценивать действия Грузии как геноцид югоосетинского народа.

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин отметил, что существуют "неопровержимые доказательства" участия в тех боях представителей УНА-УНСО. Также на стороне Грузии в Южной Осетии воевали чешские, турецкие, украинские и американские наемники. "Сегодня нами получены неопровержимые доказательства участия в этих событиях представителей украинской националистической организации УНА-УНСО", - сказал А.Бастрыкин.

Также А.Бастрыкин не исключил возможности создания специального трибунала по событиям в Южной Осетии. Эта идея высказывалась и раньше на политическом уровне. Ее поддержали спикеры верхней и нижней палат Сергей Миронов и Борис Грызлов. Первым создать трибунал для лиц, виновных в совершении преступлений против югоосетинского народа, предложил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Напомним, война в зоне грузино-осетинского конфликта началась в ночь на 8 августа и официально прекратилась через пять дней.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: