17 червня 2005   15:32   1720

Донецк на четвертом месте в рейтинге лучших городов Украины

Донецк занял четвертое место в рейтинге городов Украины, составленном по результатам соцопроса, проведенного по заказу журнала "Корреспондент". Шахтерскую столицу опередили Киев, Львов и Одесса.

Безоговорочным фаворитом в рейтинге городов, в которых хотели бы жить украинцы, остается Киев. В столицу при возможности мечтают переехать 27,7% граждан страны. Очевидно, что Киев привлекает людей развитой инфраструктурой, высоким уровнем благоустройства, несравнимыми с провинцией зарплатами и возможностями карьерного роста.

Второе и третье места в рейтинге заняли Львов (5,9% респондентов) и Одесса (3,5%). Четвертое место с одинаковым результатом в 2,5% голосов поделили Донецк и Ялта. Причем шахтерская столица традиционно получила очень высокий результат у жителей Восточной Украины. А Ялте отдали голоса люди, оценивающие свой достаток как высокий, а также молодежь в возрасте 20-29 лет.

Среди неожиданностей "Корреспондент" отмечает достаточно высокое - пятое - место Полтавы, куда пожелали переехать 2,4% украинцев. Среди жителей Центральной Украины ее назвал каждый одиннадцатый. Этот город также нравится пожилым людям. Впрочем, Полтава по праву считается одним из наиболее благоустроенных городов в стране. В рейтинге Кабмина она уже дважды занимала первые места среди городов с населением 150-500 тыс. человек.

Полтаве удалось опередить даже Днепропетровск, который оказался на шестом месте. За ним в табели о рангах расположились Харьков, Симферополь, Тернополь и Севастополь. Замыкает десятку лидеров Чернигов.

По сравнению с рейтингом полуторагодовалой давности, почти в три раза увеличилось количество респондентов, затруднившихся ответить на вопрос о городе, в котором они хотели бы жить: 25,6% против 8,7%, отмечает издание. По мнению аналитиков, это может косвенно свидетельствовать о том, что благосостояние украинцев относительно улучшилось и теперь они в меньшей степени настроены срываться с насиженных мест.

В ходе исследования на вопросы ответили 1 000 человек во всех регионах Украины.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: