24 грудня 2008   16:05   1389

Тимошенко - о девальвации, МВФ и спекулянтах

Девальвация гривни в два раза не является условием предоставления Украине кредита МВФ в размере $16 млрд. Это последствия больших спекулятивных операций. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.

"Девальвация валюты происходит в большинстве стран мира сегодня. Но эта девальвация - она сокращает стоимость национальных валют в других странах приблизительно на 5, максимум 15%. И, собственно, такая девальвация разумна была и для Украины, чтобы сбалансировать импорт-экспорт", - сказала Ю.Тимошенко

Премьер отметила, что такая небольшая девальвация гривни может способствовать сбалансированности валютного рынка. "Но то, что мы сегодня имеем показатели в два раза - это никаким меморандумом, никакими расчетами абсолютно не предусмотрено. Это последствия больших спекулятивных операций, а не объективных макроэкономических регуляторов. И именно поэтому никаких требований, ни в каких меморандумах с мировыми финансовыми организациями быть не может", - подчеркнула она.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко прогнозировала большие проблемы в том случае, если курс доллара по отношению к гривне не вернется к отметке 6-6,5 грн. за доллар. Премьер отмечала, что подобная политика НБУ создает условия, в которых крайне сложно будет возвращать кредиты как потребителям, так и предпринимателям.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: