31 грудня 2008   08:13   1495

Донецкая область избавилась от радиационного пятна

Полигон промышленных отходов, расположенный в Константиновском районе Донецкой области, полностью очищен от радиации, сообщает Центр пропаганды Главного облуправления МЧС.

Зараженная почва собрана в сертифицированные контейнеры, изготовленные по спецзаказу в Виннице, и вывезена для дальнейшего захоронения.

Изъятие и вывоз радиоационно загрязненного материала с полигона начался 9 декабря. Спасатели Донетчины развернули на месте проведения работ штабной модуль, палатки для приема пищи и дезактивации людей, которые выходили из загрязненной зоны, обеспечили место работ горячей водой. На территории круглые сутки дежурила передвижная химико-радиометрическая лаборатория ГУ МЧС.

На ликвидационных работах были задействованы профильные специалисты Киева, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областей. По словам начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Андрея Бондаренко, радиационный фон на полигоне промышленных отходов не превышает естественного уровня.

Техника дезактивирована и отбыла на место постоянной дислокации. Городок жизнеобеспечения, возведенный спасателями, будет демонтирован в ближайшее время.

Всего с территории полигона было вывезено почти 100 тонн радиационно загрязненной почвы. «Председатель Донецкой областной госадминистрации Владимир Логвиненко обещал на одной из пресс-конференций, что к Новому году земля Донетчины избавится от опасного пятна. Он свое обещание выполнил. В Новый год Донецкая область получила замечательный подарок», - сказал А. Бондаренко.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: