5 січня 2009   13:14   1353

Эксперты говорят, что "Газпром" нарочно дискредитирует Украину

Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар не исключает, что российский "Газпром" нарочно сокращает объемы транзитного голубого топлива, чтобы дискредитировать Украину.

Российская сторона предупредила о снижении суточных объемов транзита голубого топлива по газопроводу "Союз" на более чем 50 миллионов кубометров. Жертвами этого, по словам М.Гончара, станут Словакия, Чехия, Австрия и Германия.

По мнению эксперта, которого цитирует "Deutsche Welle", таким образом "Газпром" стремится дискредитировать Украину как надежного транзитера и побудить европейцев к строительству обходных газовых путей. "И экономический кризис, и чрезвычайно проблемное положение "Газпрома" не дает возможности реализовать эти амбиционные политически мотивированные проекты. Они могут быть реализованы только на средства европейских налогоплательщиков", - отметил М.Гончар.

По его словам, ситуация усложняется отсутствием на восточной границе Украины соответствующих счетчиков, чтобы немедленно разоблачить упреки в кражах газа, а Еврокомиссии для проверки обвинений со стороны "Газпрома" требуется дополнительное время. В сложившейся ситуации, украинские эксперты советуют установить газовые счетчики на восточной границе, чтобы предотвратить упреки в кражах газа.

Напомним, что сегодня в Брюсселе состоится совещание стран Европейского Союза для выработки совместной реакции на газовый конфликт России и Украины.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: