8 січня 2009   15:48   1636

Симоненко винит Ющенко в том, что Украина становится "страной-изгоем"

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что из-за "преступной внешней политики Ющенко" Украина превращается в страну-изгоя.

Как сообщили в пресс-службе КПУ, П.Симоненко констатировал: "Несмотря на дипломатические заявления европейских лидеров, очевидно, что для ЕС Украина с ее национал-экстремизмом и политической импотенцией правящего режима - как кость в горле. Не случайно глава Еврокомиссии Баррозу прямо заявил, что действия украинской власти наносят вред процессу сближения Украины с ЕС".

По его словам, по вине украинской власти газовый кризис вышел за пределы Украины и принял общеевропейские масштабы.

При этом П.Симоненко обратил внимание на то, что Президент Виктор Ющенко лично отказался от льготного предложения российской стороны о цене на газ по $250 за тысячу кубометров и поставил под сомнение действующие договоры с Россией о ценах на транзит газа в Европе. "Фактически, своими действиями Президент в очередной раз продемонстрировал неадекватность занимаемой должности", - сказал он.

П.Симоненко уверен, что "газовая война" - не случайность, а звено в цепи "антигосударственных действий Ющенко и "помаранчевых" националистов в сговоре с олигархическим капиталом". "Сначала они приняли кабальные условия вступления в ВТО, а осенью, из-за искусственного обвала гривни, нанесли мощный удар, которым поставили национального производителя на колени... А теперь сознательно, через провокации и нагнетание противостояния с Россией, доводят ситуацию до абсурда, чтобы сделать цену на газ неподъемной для экономики и "зачистить" территорию Украины для экспансии транснационального капитала и транснациональных корпораций", - считает он.

Напомним, вчера Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек заявил, что если до четверга поставки газа в Европу не возобновятся, отношения Евросоюза с Россией и Украиной будут поставлены под угрозу.

В свою очередь, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предупредил, что репутация Украины и России как надежных партнеров Европы - под угрозой. Об этом он заявил во время телефонных разговоров с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и главой российского правительства Владимиром Путиным. При этом он призвал страны восстановить в полном объеме поставки газа в страны Европы.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Коментарі читачів
  • Украина Вася 8 січня 2009   17:39

    Все повторяется. 70 лет назад Европа сдавала Польшу и Чехию Гитлеру, а комуняки во главе со Сталиным помогали Гитлеру в борьбе с Европой под предлогом борьбы с фашистскими режимами. Ничего не изменилось. Те же лозунги, те же деяния. Видать скоро 3я мировая расставит все точки над и.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: