9 січня 2009   10:45   1401

НБУ предупредил банки, что теперь придется брать в долю Тимошенко

Национальный банк предупреждает банки о намерении предоставлять кредиты рефинансирования в 2009 году лишь после согласования с Кабинетом министров.

Об этом говорится в письме НБУ.

Соответствующая норма, как подчеркивает НБУ, предусмотрена в законе «О государственном бюджете на 2009 год».

«Национальный банк будет осуществлять поддержку ликвидности банков через систему рефинансирования после согласования с Кабинетом Министров порядка рефинансирования коммерческих банков на период финансово-экономического кризиса в соответствии со статьей 86 закона «О государственном бюджете на 2009 год», о чем вам будет сообщено дополнительно», – говорится в письме.

Ранее Президент Виктор Ющенко обратился с представлением в Конституционный Суд относительно проверки конституционности статьи 86 закона о госбюджете на 2009 год, согласно которой Национальный банк должен согласовывать в 2009 году политику рефинансирования с Кабинетом Министров.

Как сообщалось, приняв закон о госбюджете на 2009 год, Верховная Рада обязала НБУ согласовывать политику рефинансирования с Кабмином.

В статье 86 госбюджета говорится, что в связи с финансово-экономическим кризисом и с целью урегулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках, рефинансирование коммерческих банков осуществляется в порядке, утвержденном НБУ совместно с Кабмином.

Согласно данной статье закона о госбюджете, также приостанавливается действие части первой статьи 42 закона «О Национальном банке», предусматривающей, что политика рефинансирования определяется Нацбанком самостоятельно.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: