28 січня 2009   12:09   1573

КС рассматривает постановление Кабмина о миграционной политике

Конституционный суд продолжил слушание дела по представлению президента Украины Виктора Ющенко и уполномоченного Верховной рады по правам человека Нины Карпачевой о соответствии Конституции постановления Кабинета министров "Некоторые вопросы государственного управления в сфере миграционной политики".

Судья-докладчик по данному делу Юрий Баулин на пленарном заседании КС в среду сообщил, что президент и омбудсмен в своих представлениях просят признать неконституционными ряд положений данного постановления Кабмина, принятого 30 июля 2008 года.

Судья напомнил, что этим постановлением Кабмин возложил на МВД функции по реализации госполитики в сфере миграции. При этом департамент по правам гражданства, миграции и регистрации физических лиц был переименован в Государственный департамент миграционной службы. Кроме того, правительство передало в сферу управления МВД функции временного содержания беженцев, а в состав Главных региональных управлений МВД - региональные органы миграционной службы.

Ющенко своим указом от 14 августа 2008 года приостановил действие этого постановления и обратился в КС с ходатайством рассмотреть вопрос о конституционности документа.

В представлении глава государства указывал, что определение функций МВД относится к полномочиям Верховной рады. Вместе с тем парламент не принимал решений о наделении этого министерства функциями в сфере миграционной политики.

Президент считает, что Кабинет министров таким образом вышел за пределы своих конституционных полномочий.

С аналогичным представлением в КС обратилась Нина Карпачева. В нем она также указывает, что Верховная рада не наделяла МВД функциями в сфере миграционной политики.

Оба представления объединены в одной конституционное производство.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: