30 січня 2009
07:52
1474
В Давосе царит коллективная депрессия
"Обустроить мир после кризиса" - таков лозунг Всемирного экономического форума, который проходит в эти дни в швейцарском Давосе. Уже первые выступления и дискуссии на форуме, однако, подтвердили, что с этим лозунгом организаторы несколько поторопились.
Ведущие бизнесмены и политики, собравшиеся в швейцарском курортном городке, не видят ни конца этого кризиса, ни конкретных путей его преодоления. Беспомощность чиновников и китов бизнеса обозреватели называют не иначе как депрессией. Все громкие призывы ораторов не содержат перспективных рецептов. Многомиллиардные правительственные программы по поддержке конъюнктуры, как отмечают многочисленные эксперты, по большей части не дают ожидаемых результатов, ложась долговым ярмом на плечи налогоплательщиков.
Вопреки тому, что в Давосе в этом году собралось рекордное количество участников со всего мира, на форуме ощущается вакуум сильных идей. "Еще никогда в истории Всемирного экономического форума настроения не были такими подавленными, как на этот раз", - констатирует, в частности, издание деловых кругов Германии "Handelsblatt". Большинство участников приехало с надеждой услышать ответы на вопрос "что делать", но ответов нет. Как нет больше и "мудрецов" финансового мира, которые задавали бы тон на таких форумах.
Новые "светила" пока не появились, а старых, таких как мультимилллиардер Джордж Сорос, уже никто не слушает. Дж.Сорос, сделавший свой капитал на хеджевых фондах, которые ныне сильно критикуются, в этом году не похож сам на себя. Этот биржевой спекулянт, как отмечает немецкая пресса, уже больше не звезда Давоса. Единственным оратором, который на открытии форума излучал оптимизм, оказался китайский Премьер Вен Дзябао. Он заявил на весь мир, что Китай в 2009 году нацелен на экономический рост в 8%. И это в то время, когда весь мир смиренно ждет рецессии.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.