3 лютого 2009   08:18   1696

Сегодня Рада рассмотрит замечания Ющенко в свой адрес

Верховная Рада 3 февраля повторно рассмотрит предложения Президента Виктора Ющенко к закону «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины».

Об этом сказано в повестке дня Рады.

Также парламент рассмотрит проект постановления о повестке дня своей 4-й сессии.

Кроме этого Рада рассмотрит законопроекты об усовершенствовании финансовых механизмов инвестиций в строительство жилья, об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2008-2012 годы, о внесении изменений к закону «Об общегосударственной программе реформирования и развития ЖКХ на 2004-2010 годы».

Также Рада рассмотрит законопроекты об управлении объектами государственной

собственности, об аренде государственного и коммунального хозяйства.

Кроме этого в повестку дня Рады включены законопроекты о способствовании производству и использованию биологических видов топлива, о газе (метан) угольных месторождений.

Также парламент рассмотрит проект постановления о мерах по обеспечению господдержки санитарно-курортных заведений, в которых лечатся и проходят реабилитацию инвалиды; законопроект «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая Гвардия», законопроект о внесении изменений в государственный бюджете на 2009 год касательно «Артека» и «Молодой Гвардии».

4 сентября 2008 года Рада преодолела вето Ющенко к принятому ею 8 апреля закону «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады».

В апреле Ющенко применил вето к этому закону, обосновав это тем, что закон, должен предусматривать закрепление на законодательном уровне процедурных вопросов функционирования парламента, в частности, порядка подготовки и проведения сессий Рады, ее заседаний, формирование органов парламента, законодательной процедуры, процедуры рассмотрения других вопросов.

По мнению Ющенко, Рада приняла закон, содержащий только бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для ее работы.

Рада приняла этот закон после того, как 7 апреля Конституционный Суд признал неконституционным постановление парламента «О регламенте Верховной Рады Украины» от 16 марта 2006 года.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.