3 лютого 2009   14:19   1449

Операцию по сносу крымскотатарского поселка в Симферополе предотвратит Министерство обороны

Крымские власти обратились в Министерство обороны Украины с просьбой передать часть находящихся в его ведении земель в собственность г. Симферополя для урегулирования конфликтной ситуации с крымскотатарским поселком Янъы Къырым, расположенным по ул. Балаклавской в столице автономии.

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко.

Напомним, ранее Меджлис крымскотатарского народа заявил о том, что власти планируют провести вооруженную операцию по сносу поселка крымских татар Янъы Къырым, что может взорвать спокойствие на полуострове. По информации Меджлиса, формальным основанием для принятия такого решения стали неоднократные и настойчивые указания министра юстиции Украины (кандидатура блока «Наша Украина – Народная самооборона») Николая Онищука об исполнении судебных решений по искам коммерческих фирм «Олви-Крым», ООО «Амид», ПО «Крым», которым «данный земельный массив был передан в результате незаконных решений городских властей».

«Все судебные решения, которые есть, должны выполняться неукоснительно – это безусловно, и тут другого разговора быть не может, - заявил сегодня крымский спикер. - Другой вопрос, что можно найти какое-то мировое соглашение с участием всех сторон».

По словам Гриценко, в непосредственной близости от крымскотатарского поселка находятся земли Министерства обороны Украины и воинская часть. «Поэтому мы обратились в Министерство обороны Украины с просьбой, чтобы они часть земель Минобороны передали в собственность города для последующего выделения земли, которая могла бы быть использована для урегулирования данной конфликтной ситуации, - сообщил крымский спикер. - Какая будет там схема предложена – мы пока ситуацию обсуждаем с одной стороной и другой стороной. Решение пока не найдено».

При этом Гриценко дал понять, что до тех пор, пока не будет найдено компромиссное решение по данному вопросу, никакие силовые действия предприняты не будут. «Я думаю, что пока не будет найдено решение, каких-то серьезных движений в этом вопросе там не будет», - сказал он.

Ранее в крымских СМИ появилась информация о том, что министр обороны Украины Юрий Ехануров уже дал разрешение начать передачу 7,5 га земли по ул. Балаклавской в г. Симферополе для разрешения конфликтной ситуации.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: