6 лютого 2009   10:20   1948

Эксперт называет причиной взрыва в Евпатории взрывчатку, а не газ

В деле о евпаторийском взрыве, в котором под обломками пятиэтажного дома погибли 27 человек, появились новые подробности. Как рассказал эксперт в области взрывов, доктор технических наук Владимир Захматов, по его заключению, трагедия на улице Некрасова "произошла не по причине протекания баллонов, хранившихся в подвале, а из-за 25-50 кг взрывчатки". Известный специалист работал на месте катастрофы и анализировал фото по заказу мэрии Евпатории.

"Взрыв произошел в одной из квартир не ниже второго этажа. Если бы взорвался газ, то разрушения были бы другими. Взрыв не измельчал бы бетонные перекрытия, а выбрасывал бы панели наружу. Здесь же я увидел, что часть бетона была раздроблена на мелкие кусочки. Именно поэтому мне не представилось возможности найти целую стену, на которой бы остались следы взрывчатки. При взрыве газа должны плавиться и гореть обои, а этого не было, что характерно для взрывчатки. Говорить о теракте не берусь. У взрывчатых веществ есть свойство иногда взрываться самим по себе - это мне известно, потому как занимаюсь изучением таких веществ уже давно", - рассказал В.Захматов в интервью "Сегодня".

"Свое заключение я передал евпаторийской мэрии, которая была заказчиком исследования. Из источников, близких к СНБО, мне известно, что по Крыму сейчас "гуляет" немало взрывчатки", - рассказал эксперт. Он предполагает, что "заряд мог состоять из 50 кг тротила, например, хранящегося в двух мешках, или из 45 кг гексогена в 1-2 мешках".

В.Захматов сообщил, что "ориентировочно "рвануло" в 22-й или в 23-й квартире". "Владелец первой квартиры, наиболее пострадавшей, не числится ни среди погибших, ни среди получивших компенсации или новое жилье. Зарегистрирована она на армянина - некоего Товмесяна. В другой квартире погибли папа с сыном", - добавил он.

В прокуратуре Крыма рассказали, что расследование по факту взрыва продолжается. "Выводы, которые предоставил эксперт Захматов, будут учтены, но они не являются официальными. Материалы дела будет рассматривать и Генпрокуратура Украины", - рассказал ведущий специалист пресс-службы прокуратуры Алексей Смирнов.

Правительственная комиссия во главе с Александром Турчиновым, которая расследовала причины взрыва, в конце января назвала официальную причину трагедии. "Утечка газа и кислорода из баллонов, которые хранились в подвале. Взрыв произошел из-за электрической искры, потому как в подвале находились холодильники, телевизор и компрессор", - заявил Первый вице-премьер-министр Украины.

Напомним, сотрудники Керченской милиции в одном из гаражей ГСК "Юпитер" обнаружили целый склад оружия. По словам правоохранителей, арсенал принадлежал одной из крупных организованных преступных группировок.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: