9 лютого 2009   08:13   1428

Кому выгоден украинский автоскандал?

В понедельник, 9 февраля, в Киеве состоится заседание "круглого стола" на тему: "Конфликт между перевозчиками и Министерством транспорта и связи относительно реформирования сферы автомобильного транспорта".

Как сообщили в Минтрансе, в ходе заседания будут подниматься следующие вопросы: кому удобно, чтобы в стране проходили масштабные акции протеста, чьи интересы затрагивает реформирование отрасли автомобильного транспорта, за что на самом деле выступают украинские перевозчики.

В ходе мероприятия заместитель Министра - глава Госавтотрансадминистрации Леонид Сергиенко и представители перевозчиков намерены расставить все точки над "і" в ситуации вокруг реформирования сферы автомобильного транспорта и Порядка проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

В качестве участников "круглого стола" приглашены глава автотранспортников Киевщины Виталий Арефьев, глава Профессионального союза таксистов Украины Василий Попик, исполнительный директор ассоциации "Автоперевозчики Киевщины" Алексей Павленко, Президент Союза перевозчиков Украины Богдан Ляшук, глава правления Союза водителей Сергей Овчинников и другие.

Напомним, с 10 января 2009 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" N797-VІ от 25 декабря 2008 года. Законом, в частности, внесены изменения в редакцию ст.3 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", которыми ставки налога повышаются в несколько раз.

4-5 февраля, в рамках Народного протеста "Достали" под окнами Верховной Рады Украины, Кабинета Министров, Секретариата Президента и Национального банка Украины несколько сотен автомобилистов сигналили в знак своего протеста против своеволия власти. Ее организатором выступило Народное движение "Третья республика". 5 февраля, Украинский Совет автовладельцев (УСА) провел Всеукраинскую акцию протеста против увеличения ставок транспортного сбора, в результате которой было парализовано движение в центре Киева.

В пятницу, 6 февраля, Кабинет Министров Украины внес изменения в законопроект о транспортном сборе, касающиеся новой градации транспортного сбора со старых автомобилей. Соответствующий документ подписала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после встречи с представителями Украинского союза автомобилистов. Согласно достигнутым договоренностям между Премьер-министром и представителями автомобилистов, в новом законопроекте транспортный сбор с автомобилей старше 7 лет будет иметь коэффициент 0,7 от суммы транспортного сбора, соответствующей объему двигателя. Для машин старше 10 лет коэффициент составит 0,6, старше 15 лет - 0,5.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.