11 лютого 2009   11:54   1385

В США обнародовали новый План спасения экономики. Банки получат 500 млрд долларов.

Министерство финансов США обнародовало во вторник новый план спасения экономики под названием "План финансовой стабильности", который министр финансов Тимоти Гейтнер представил в своем министерстве.

В соответствии с новым планом при поддержке государства будет создан новый инвестиционный фонд, благодаря которому будут ликвидированы задолженности в кредитной системе США. Это, по мнению правительства, позволит банкам заново начать выделение кредитов.

Новый план спасения экономики включает в себя выделение $500 млрд на выкуп у банков кредитных обязательств, по которым не осуществляются платежи. Кроме этого, правительство намерено поддержать обеспечение выделения через специальную расширенную программу ФРС до $1 трлн на новые кредиты. Еще $50 млрд планируется выделить непосредственно на ликвидацию жилищного кризиса, а именно на помощь тем, чьи дома распродаются с молотка за неуплату по кредитам.

В то же время Гейтнер отметил, что по поводу старого плана спасения экономики, на который было выделено в октябре прошлого года $700 млрд, развился "стойкий скептицизм". По его словам, деньги налогоплательщиков были предоставлены тем же самым организациям, которые способствовали образованию кризиса, при этом в распределении средств не было достаточной прозрачности, что и привело к скептическому отношению людей к этой программе.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: