12 лютого 2009
16:07
1558
Представители рыбной отрасли взывают к властям
В Украине стремительно сокращаются объемы вылова, выращивания рыбы и ее переработки. Об этом заявили представители отрасли рыбного хозяйства, принимавшие участие в совещании Антикризисного общественного совета Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП). В своем обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины участники Антикризисного общественного совета подчеркнули, что сворачивание отрасли обусловлено не столько влиянием мирового и экономического кризиса, сколько рядом внутренних причин.
К таким причинам, по словам участников совещания, относятся: "отсутствие поддержки правительством приоритетного кредитования рыбохозяйственных предприятий, которые занимаются возобновлением рыбных запасов в водоемах Украины, а также отсутствие поддержки органами местного самоуправления; чрезвычайно низкие объемы частных инвестиций и государственного финансирования отрасли; отсутствие стратегической политики государства в вопросах распределения земель водного фонда для рыбохозяйственного использования и контроля их целевого использования", а также "неверная политика руководства государства по формированию руководящего состава Государственного комитета рыбного хозяйства Украины (Госкомрыбхоза)".
Кроме того, участники Совета считают ошибочной политику правительства относительно "поддержки ориентированных на импорт рыботорговых предприятий Украины за счет отсутствия поддержки отечественных рыбохозяйственных предприятий". Вместе с тем, они негативно оценивают решение о приватизации основных государственных рыбохозяйственных предприятий, и в первую очередь комплексов по возобновлению рыбных запасов в водоемах Украины.
По словам участников Совета, именно "перечисленные ошибки власти и преступная деятельность руководства Госкомрыбхоза спровоцировали кризис отрасли еще до начала мирового финансового кризиса".
В связи с этим, с целью предотвращения дальнейшего упадка отрасли, участники Антикризисного общественного совета в своем обращении к властям указали на необходимость создания специальной комиссии по расследованию деятельности действующего руководства Госкомрыбхоза, при этом привлечь в состав комиссии представителей Антикризисного совета УСПП.
Кроме того, участники Совета считают необходимым разработать программу приоритетного кредитования рыбохозяйственных предприятий, которые занимаются возобновлением рыбных запасов в водоемах Украины; разработать и законодательно утвердить упрощенные механизмы предоставления земель водного фонда в пользование рыбохозяйственным предприятиям, а также разработать действующий механизм контроля со стороны государства целевого использования этих водоемов и возвращения их под государственное управление в случае неэффективного использования.
Вместе с тем, участники Совета убеждены в необходимости введения моратория на приватизацию государственного имущества в отрасли рыбного хозяйства Украины на период финансового кризиса.
В совещании Антикризисного общественного совета принимали участие: Владимир Волков, бывший председатель Госкомрыбхоза, Виктор Скарлат, заместитель начальника Главного государственного оперативного управления охраны, использования и возобновления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства, Иван Куренной, начальник Главного государственного управления по охране, использованию водных живых ресурсов в АРК (Крымгосрыбоохрана), Юрий Донец, представитель севастопольского рыбодобывающего предприятия "Дон-Комп" и др.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.