28 червня 2005   11:57   1601

Украина отмечает 9-ю годовщину Конституции

Во вторник, 28 июня Украина отмечает девятую годовщину Конституции страны. Основной закон Украины был принят 28 июня 1996 года после так называемой "конституционной ночи". После 23-часового заседания парламента 315 голосами за (было необходимо конституционное большинство, или 300 голосов) при 36 против и 12 воздержавшихся был принят Основной закон государства. Не голосовали 30 депутатов.

Накануне, 27 июня, был опубликован указ президента о проведении референдума по вопросу принятия Конституции. На референдум должен был быть вынесен проект Основного закона, одобренный Конституционной комиссией 11 марта 1996 года и принятый за основу для дальнейшей работы парламентом.

После принятия Конституции парламент принял постановление, в котором обратился к президенту с просьбой отозвать указ. Бывший тогда главой государства Леонид Кучма отметил, что с принятием Конституции парламентом "автоматически" снимается вопрос об указе.

Впоследствии президент неоднократно отмечал несовершенство документа, принятого за одну ночь. 16 апреля 2000 года прошел всеукраинский референдум, на который были вынесены 4 вопроса, среди которых - о праве президента в некоторых случаях распускать парламент. Парламент так и не смог принять ни один из законопроектов о поправках в Конституцию по итогам референдума.

24 августа 2002 года Леонид Кучма в своем обращении к украинскому народу по случаю 11-й годовщины Независимости Украины, заявил о необходимости перехода от президентско-парламентской политической системы к парламентско-президентской республике в стране. Он высказался за создание коалиционного правительства, опирающегося на стабильное парламентское большинство, которое формирует правительство и несет ответственность за его работу. В марте того же года в телеобращении к народу Леонид Кучма заявил, что передает в парламент свои предложения по конституционной реформе, которые, в частности, предполагают передачу части президентских полномочий правительству и двухпалатному парламенту, сокращение депутатского корпуса, а также введение прямого действия решений всенародного референдума.

Президент вынес этот проект на всенародное обсуждение, которое проводилось в течение двух месяцев и завершилось 15 мая. Созданная в парламенте специальная комиссия разработала свой законопроект о внесении изменений в Основной закон, существенно расширяющие полномочия Верховной Рады и правительства. Позже в парламенте велась активная дискуссия по поводу политреформы.

8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию и изменения к закону о выборах президента. В этот же день президент Леонид Кучма подписал эти документы.
Закон об изменениях в Конституции (о политреформе) предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Согласно заключительным и переходным положениям закона, он вступает в силу с 1 сентября 2005 года в случае, если к этому времени будут приняты изменения в Конституцию, касающиеся реформирования системы местного самоуправления (законопроект 3207-1). Если до 1 января 2006 года эти изменения не будут приняты, закон вступает в силу самостоятельно с 1 января 2006 года. Документом расширяются полномочия Верховной Рады, которая получит право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства.

Согласно действующей Конституции, Украина является суверенным, независимым, демократическим, социальным, правовым и унитарным государством. В Украине существует единое гражданство. Государственным флагом Украины утверждается сине-желтый флаг из двух равновеликих горизонтальных полос. Государственным гербом - "знак княжеского государства Владимира Великого золотого цвета на синем фоне (Трезубец)".

Основной закон провозгласил государственным языком в Украине украинский язык. При этом зафиксировано, что "государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины". Одновременно гарантируется "свободное развитие" русского и других национальных языков, "которыми пользуются граждане Украины".

Конституция гарантирует гражданам право частной собственности, в том числе право собственности на землю. Согласно Конституции, денежной единицей Украины является гривна, однако этот пункт Основного закона должен был быть введен в действие после проведения денежной реформы, что и было осуществлено 2 сентября того же 1996 года.

Президент Украины, согласно Конституции, является главой государства, гарантом суверенитета, территориальной целостности и Конституции Украины. Президент избирается на 5-ти летний срок.

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Конституции.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, в своем приветствии Виктор Ющенко вспомнил о днях Оранжевой революции, когда решение независимого суда проложило конституционный путь к выходу из кризиса.

"Граждане Украины признали его справедливость и склонились перед правосудием. Украинская нация сделала необратимой выбор в интересах свободы, демократии и верховенства права", говорится в приветствии президента.

Виктор Ющенко выразил убеждение, что сегодня Украине нужно преодолеть разрыв между конституционными нормами и реалиями жизни миллионов ее граждан.

"Власть видит своей задачей утверждение в Украине европейских политических, социальных, экономических и гуманитарных стандартов. На их основе выполнение всех положений Основного Закона в интересах граждан Украины станет реальностью", отметил президент.

"У нас есть уникальный шанс реализовать в нашей жизни благородные идеалы человеческого достоинства, справедливости, свободы и демократии, заложенные в Конституции Украины. Убежден, что мы его используем", - сказал Виктор Ющенко.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: