28 червня 2005   19:15   1601

Пинчук таки продал России завод, который Тимошенко считала государственным

Группа компаний "Ренова" и крупнейшие акционеры "Евразхолдинга" договорились о приобретении в равных долях около 74% акций Никопольского завода ферросплавов.

Об этом российскому изданию "Ведомости" сообщили представители "Реновы" и "Евразхолдинга".

По их словам, сделка будет завершена в течение двух месяцев. Для управления проектом стороны создадут СП, в котором будут владеть равными долями.

Представитель "Интерпайпа" подтвердил "Ведомостям", что договоренности с "Реновой" и "Евразом" есть, и сделка будет закрыта, как только будут перечислены деньги за акции.

Сумму продавцы и покупатели не разглашают. Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал "Ведомостям", что ее размер — около $380 млн.

Издание отмечает, что заводы "Реновы" и "Евразхолдинга" не являются ни поставщиками Никопольского завода, ни его потребителями.

Представители обеих компаний говорят, что покупают завод просто потому, что продажа ферросплавов (сырья для производства высококачественной стали) — прибыльный бизнес.

У главных владельцев "Реновы" и "Евразхолдинга" Виктора Вексельберга и Александра Абрамова прежде не было совместных проектов, пишут "Ведомости".

Источник газеты, близкий к переговорам о продаже завода, рассказывает, что желание купить его было и у Вексельберга, и у Абрамова, а объединиться они решили, чтобы не переплачивать.

Аналитик "Траста" Михаил Галкин допускает, что компании хотели поделить политические риски. "Хотя $380 млн — не самая значительная инвестиция для "Реновы" и "Евразхолдинга", даже если у них отберут завод, жертва не будет велика", — говорит аналитик.

"Ренова" владеет Запорожским алюминиевым комбинатом. "Евразхолдинг" пока не имеет активов в Украине, но является одним из главных претендентов на покупку "Криворожстали", отмечает издание.

Источник, близкий к покупателям, допускает, что они готовы скупать сообща и другие украинские активы.

Как известно, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что контрольный пакет акций НФЗ принадлежит государству. Группа "Приват", которая также хочет получить НЗФ, безрезультатно пыталась провести собрание акционеров, где бы контрольным пакетом голосовал не Пинчук, а государство.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: