26 лютого 2009
09:46
1426
"Газпром" может вновь прекратить подачу газа в Украину
8 марта "Газпром" может вновь сократить поставки газа в Украину. 24 февраля совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к этой дате НАК "Нефтегаз Украины" не рассчитается за потребленное в феврале топливо. Об этом сообщает в четверг "Коммерсантъ-Украина".
Как пишет издание, один из участников заседания сообщил, что зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов выразил обеспокоенность плохим состоянием платежей потребителей природного газа в Украине. "Если 7 марта не поступят $400 млн., 8-го Украину снова придется отключить", - сказал источник издания.
Другой высокопоставленный источник в "Газпроме" подтвердил газете, что такой план действительно разрабатывается. "Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе в Украину будет сокращен - предназначенное для "Нефтегаза" топливо бесплатно поставляться не будет", - отметил собеседник издания.
Напомним, ранее НАК "Нефтегаз Украины" заявила о возможном ухудшении ситуации по расчетам с ОАО "Газпром" в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями НАК. Общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК "Нефтегаз Украины" составляет 4,567 млрд.грн.
Напомним также, что согласно подписанному 19 января в Москве между "Газпромом" и "Нефтегазом" контракту о купли-продажи газа, он действует с 1 января 2009 г. до 31 декабря 2019 г. В течение этих лет базовая цена газа для Украины - $450 за 1 тыс. кубометров. Контрактная цена газа в долларах США за 1 тыс. кубометров определяется на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября каждого года поставки и действует в течение соответствующего квартала года поставки. Так, в I квартале 2009 года она составляет $360. Далее она будет рассчитывать по утвержденной сторонами формуле. Однако, если какая-либо из сторон заявит, что обстоятельства на рынке топливно-энергетических товаров существенно изменились и контрактная цена не отражает уровня цен рынка, то стороны вступают в переговоры о пересмотре контактной цены.
Продавец "Газпром" принимает на себя обязательство передать, а покупатель "Нефтегаз" принять с 1 января 2009 г. до 31 декабря 2019 г. природный газ российского, казахстанского, узбекского и туркменского происхождения в количестве 40 млрд. кубометров в 2009 году, а начиная с 2010 года - 52 млрд. кубометров ежегодно. Продавец гарантирует, что газ, поставляемый покупателю по контракту между "Газпромом" и "Нефтегазом" о купли-продаже природного газа в 2009-2019 гг., является собственностью продавца и не обременен претензиями или требованиями третьих лиц.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.