27 лютого 2009   09:42   1498

Порошенко объяснил, что в последнее время гривню валили конкретные банки

Ослабление гривни в середине февраля 2009 года связано с целенаправленными действиями конкретных украинских банков, которые за счет курсовой разницы стремились компенсировать стоимость ранее привлеченных гривневых кредитов, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко.

«Те, кто понабирал гривневых кредитов по очень высоким ставкам – 30-50%, а некоторые и по 70%, почувствовали, что они начинают терять деньги и попытались сыграть против гривни... Игра конкретных банков, которые воспользовались прорехами в регуляторном законодательстве», – сказал он.

Помимо того, по его словам, серьезное влияние на всплеск курса оказала психологическая составляющая. Глава Совета НБУ также отметил, что состоявшееся в последние дни укрепление гривни, в основном, связано с дополнительными интервенциями НБУ.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: