30 червня 2005   18:43   1745

Страховые компании требуют от властей обеспечить им «на халяву» 2 миллиарда гривень в год

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ), ассоциация «Страховой бизнес» и Лига страховых организаций просят Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко и председателя Верховной Рады Владимира Литвина принять срочные меры для реализации норм закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Об этом говорится в обращении МТСБУ, ЛСОУ и «Страхового бизнеса» к руководству страны.

В частности, представители страхового рынка выступают за то, чтобы еще до парламентских каникул Рада приняла изменения в закон об обязательном автогражданском страховании в части расширения льготных категорий, а также за то, чтобы не было допущено занижения размера страхового тарифа и отсрочки контроля наличия у водителей полисов.

Участники рынка также указывают на необходимость правительственного решения, которое будет обязывать МВД контролировать наличие у водителей полисов обязательного автогражданского страхования.

Страховщики также призывают власти внедрить систему общественного контроля над введением в действия данного вида страхования.

В своем обращении страховщики отмечают, что страховой рынок выполнил со своей стороны все возложенные на него требования по введению в действие обязательного автогражданского страхования и ожидает от государства выполнения его функций по введению этого вида страхования.

По состоянию на 1 мая лишь 9% автовладельцев застраховали свою гражданско-правовую ответственность.

В средине июня ГАИ решила проверять наличие полисов обязательного автогражданского страхования во время проведения технического осмотра транспортных средств, в том числе, при их регистрации.

Средняя цена такого полиса на год составляет 218 гривень 62 копейки.

Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта вступило в силу 1 января этого года, а сотрудники ГАИ в соответствии с законом имеют право осуществлять контроль наличия полисов с 1 апреля.

По различным экспертным оценкам емкость рынка авторгажданского страхования составляет от 1 до 2 млрд гривень в год.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: