10 березня 2009   12:58   1564

СБУ поймала Зварыча

Служба безопасности Украины задержала бывшего главу львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча.

Об этом Украинской правде сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

"Его задержали во Львове на квартире в доме по улице Тарнавского около 21:00, где он скрывался от правосудия, бойцами спецподразделения "Альфа" во время попытки бегства через чердак на крыше этого дома", - сказала она.

"Он будет передан следователем прокуратуры, которые расследуют это уголовное дело", - подчеркнула пресс-секретарь.

В то же время, источники во Львове сообщили Украинской правде, что экс-судья Зварыч был задержан в собственной квартире в присутствии жены и тещи.

По словам источника, работниками СБУ была подогнана пожарная машина с лестницей, по которой они попали в помещение через окно.

Как известно, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварыча 3 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс.

На следующий день у Зварыча и семи других судий этого суда были проведены обыски в служебных кабинетах и квартирах. У самого Зварыча дома нашли $1 млн. и больше 300 тыс. грн.

После обыска судья лег в больницу и был там несколько дней, после чего покинул больницу и исчез в неизвестном направлении.

12 декабря 2008 года Зварыч был уволен с должности главы суда, а 15 декабря объявлен в розыск.
"Украинская правда"
Коментарі читачів
  • Россия Денис 11 березня 2009   07:30

    А у другие судьи "чистые"? Странно... Самое интересное, что судьи имееют довольно неплохую зарплату, но погоня за золотым тельцом их погубит. Был судья - стал ЗЕКа. Кстати, на "красных" зонах судьям и прокурорским не очень есть хорошо. Низшая каста. Ох, не завидую я гражданину Зварычу.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.