11 березня 2009   18:33   1463

Новое письмо к МВФ Ющенко и Тимошенко отправят в четверг

Украинская власть согласовала все проблемные моменты, на которых настаивал МВФ, и за сутки будет направлено новое письмо в фонд.

Об этом в среду заявил президент Виктор Ющенко.

"Я дал 24 часа для того, чтобы письмо о намерениях было окончательно доработано украинской стороной и надеюсь, что через сутки украинская сторона направит это письмо в МВФ", - сказал он.

По его словам, украинская сторона сделала все от нее зависящее, чтобы миссия МВФ начала свою работу в Украине и на будущей неделе.

Ющенко высказал удовлетворение ходом совещания с премьером Юлией Тимошенко и главой Национального банка Владимиром Стельмахом относительно продолжения сотрудничества из МВФ.

"Сегодняшние решение и договоренности я считаю знаковым шагом к восстановлению сотрудничества с Международным валютным фондом, и в рамках этого сотрудничества формирование эффективных национальных антикризисных действий", - сказал президент, слова которого приводит пресс-служба.

"Положительные сдвиги большие. На мой взгляд, сегодня украинская сторона завершила повторный пересмотр шагов, которые нужно сделать для того, чтобы установить диалог, восстановить работу программы с Международным валютным фондом", - сообщил президент.

В частности, речь идет о сбалансировании пенсионного фонда, сбалансировании государственного бюджета на 2009 год и бюджета Национальной акционерной компании "Нафтогаз".

Президент сообщил, что на будущей неделе Кабинет Министров внесет в Верховную Раду законопроект о сбалансирование ПФ и законопроект из частичного сбалансирования госбюджета в части фискальной политики.

Говоря об изменениях в пенсионном фонде, Ющенко уточнил, что речь идет о пересмотре подходов к специальным пенсиям.

Как сообщалось, Украина получила реакцию МВФ на письмо о намерениях от Украины, которое будет обсуждаться во время встречи Тимошенко, президента Виктора Ющенко, главы Верховной Рады Владимира Литвина и главы Нацбанка Владимира Стельмаха.

3 марта Украина отправила Международному фонду проект письма о намерениях относительно дальнейшего сотрудничества с фондом.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: