18 березня 2009   15:28   1380

Конфликтом вокруг замка "Паланок" займется Верховная Рада

Народные депутаты Николай Томенко, Ирина Геращенко, Анна Герман и Николай Косив требуют упорядочить правовое поле вокруг замка "Паланок" (Мукачево) и предоставить ему статус государственного историко-архитектурного заповедника. Соответствующий проект постановления "О мерах по сбережению памятника культурного наследия - замка "Паланок" зарегистрирован в парламенте.

Как сообщили в пресс-службе Н.Томенко, проект постановления рекомендует Генпрокуратуре проверить законность решений Мукачевского городского совета по передаче замка в коммунальную собственность. Кабинет Министров депутаты просят принять меры для создания государственного историко-архитектурного заповедника "Замок "Паланок" и для передачи его Министерству культуры и туризма.

Народный депутат от БЮТ Н.Томенко, комментируя зарегистрированный проект постановления, заявил, что государство обязано заниматься историко-культурными памятниками страны, а местный бизнес - помогать, а не зарабатывать на них.

Напомним, запланированный на 17 марта конкурс по передаче замка "Паланок" в аренду, был отменен из-за отсутствия потенциальных арендаторов. Близкая к главе Секретариата Президента Виктора Балоги компания "Высокий замок", выигравшая ранее конкурс на аренду мукачевского замка, а затем отказавшаяся от него, также не подала заявку на повторное участие в конкурсе.

Основателями ООО "Высокий замок" являются Оксана Балога (жена главы Секретариата Президента В.Балоги), Марина Петевка (жена Василия Петевки, двоюродного брата В.Балоги), Мирослава Токарь (жена главы Мукачевской РГА).
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: