20 березня 2009   11:48   1447

Богословская требует наказать Кабмин за контракты с "Газпромом"

Глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам функционирования газотранспортной системы и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах Инна Богословская потребует от Генеральной прокуратуры наказать правительство за газовые контракты.

В частности, выступая сегодня с парламентской трибуны с отчетом комиссии, И.Богословская подчеркнула: "Мы будем требовать наказания. Преступлений без наказания, уважаемая власть, уже не будет".

Проект постановления Верховной Рады по отчету комиссии N4161, подписанный, в том числе, главой комиссии И.Богословской, рекомендует Генеральной прокуратуре Украины дать правовую оценку контракту между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" об объемах и условиях транзита природного газа, а также его покупки в 2009-2019 годах. Кроме того, проект предлагает дать оценку условиям этих контрактов в контексте деятельности на газовом рынке Украины ООО "Газпромсбыт Украины". Авторы документа также ждут от Генпрокуратуры оценки действий должностных лиц Украины, принимавших участие в подготовке и подписании контрактов.

Помимо этого, Генеральной прокуратуре предлагается проверить законность применения механизма капитализации "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" с целью создания финансового ресурса для кредитования НАК "Нефтегаз Украины".

"Проверить факты выкупа Национальным банком Украины облигаций внутреннего государственного займа, полученных ОАО "Государственный ощадный банк Украины" и ОАО "Государственный экспортно-импортный банк" в обмен на акции дополнительной эмиссии, а также дать правовую оценку этим фактам и принять необходимые меры прокурорского реагирования", - сказано в проекте.

Комиссия также предлагает проверить соблюдение законодательства при выдаче на основании решений Кабинета Министров специальных разрешений на пользование нефтяными и газовыми недрами без проведения аукционов.

Еще один вопрос, который держит на контроле комиссия - "факты присвоения НАК "Нефтегаз Украины" транзитного природного газа, который принадлежит "Росукрэнерго" и находился под таможенным контролем". Депутаты ждут от ГПУ соответствующей реакции.

Напомним, 5 марта И.Богословская зарегистрировала в парламенте проект постановления об отчете Временной следственной комиссии по вопросам расследования состояния функционирования ГТС Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: